В Екатеринбург съезжаются школьники из Оренбургской области

Учащиеся протестируют систему высшего образования за полгода до того, как сами станут студентами. В столице Урала 9 января стартует проект «Тест-драйв в Уральском федеральном». В нем примет участие более 350 учащихся со всей России и стран СНГ, в том числе и жители Оренбургской области. Они попробуют себя в роли студентов. За два дня им предстоит посетить лекции именитых ученых, вузовскую столовую, общежитие, лаборатории и целый ряд специально подготовленных мероприятий.

«Мы отобрали самых талантливых выпускников школ, чтобы они дали нам возможность взглянуть на высшее образование их взглядом. Мы хотим узнать, что им будет интересно, а что нет. Это важный эксперимент, который позволит  подкорректировать образовательную программу. Образование должно быть интересным и нам необходимо всегда уметь общаться на одном языке с любым поколением, которое мы обучаем той или иной специальности», - рассказывают организаторы проекта.

В первый день «Тест-драйва» школьники узнают про металлические материалы настоящего и будущего, научатся разрабатывать Web-приложения и давать экономические прогнозы, займутся фитнесом для мозга, посетят круглый стол с участием роботов, а также примут участие в спортивной игре «Большие гонки».

«Для будущих абитуриентов наш проект – это отличная возможность протестировать не только систему высшего образования, но и специальность, по которой они хотят учиться. Это позволит им определиться со своим будущим и вовремя изменить свое решение. Такая форма профориентации уже третий год подряд показывает положительный результат. У нас стало меньше тех, кто спустя 3-4 года обучения разочаровывается в выбранной профессии», - отмечают авторы проекта.

Всего отбор прошли 354 старшеклассника со всей России и стран СНГ.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий