Сегодня, 21 февраля, глава администрации Оренбургской области Алексей Чернышев принял акима Актюбинской области Ермека Имантаева, возглавляющего делегацию соседнего государства

По окончании встречи руководители прокомментировали ее итоги.

- Мы обсудили проблемы сотрудничества наших регионов. Исторически так сложилось, что наши жители всегда жили в мире и дружбе — вспомните 50-е годы, когда на востоке нашей области осваивалась целина, — подчеркнул давние дружеские связи Алексей Чернышев.- Мне довелось работать в Акбулакском районе, и, я помню, мы очень дружили с Актюбинским районом.

Алексей Чернышев напомнил, что в нашей области проживает очень много казахского населения, и очень важно, чтобы они чувствовали комфортно, в одной семье на земле оренбургской. Тогда этот настрой будет передаваться и соседним районам. Если хорошие взаимоотношения будут между нашими народами, то и в целом между государствами. В этом году планируются мероприятия, связанные с годом Казахстана в России, в том числе проведение конференции с тремя соседними областями Казахстана, обмен визитами делегаций. Но самое главное — будем решать сообща многие проблемы.

- Да, у наших регионов много общих проблем, и я согласен с мнением Алексея Андреевича, — поддержал главу области Ермек Имантаев. — У казахов говорят: хорошему делу есть свое время. Я работаю акимом уже 10 месяцев, и рад, что наша встреча состоялась после официального объявления года Казахстана в России. Это символично. На встрече побывали наши президенты, которые дали определенное направление развитию наших отношений. Они сегодня говорят о том, что мы от эмоциональных действий в сфере политики должны перейти к прагматизму. Сейчас каждый насытился своей суверенностью, теперь пришло осознание того, что мы многие столетия жили вместе, наши экономики неразрывны. Для того, чтобы в каждом государстве было хорошо, мы должны всячески развивать взаимоотношения.

После встречи в администрации области делегация Актюбинской области продолжила свою программу пребывания.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также