29 декабря состоялось совместное заседание областной антитеррористической комиссии и оперативного штаба Оренбургской области. В работе заседания приняли участие Главный федеральный инспектор по Оренбургской области, прокурор Оренбургской области, руководители органов исполнительной власти. Открыл заседание председатель областной антитеррористической комиссии Юрий Берг. Губернатор обратил внимание собравшихся на то, что в области сохраняется вероятность совершения диверсионно-террористических актов на объектах транспорта и соответствующей инфраструктуре, вынуждая в очередной раз возвращаться к вопросам их антитеррористической защищенности.

- На территории Оренбургской области функционирует 2 международных аэропорта, 5 железнодорожных вокзалов, 5 автовокзалов и 33 автостанции, – отметил Юрий Берг, - Рассматриваемая категория предприятий так же относится к местам массового пребывания людей, что делает их более уязвимыми и требует постоянного совершенствования мер по противодействию возможным преступным посягательствам, -  уточнил глава региона.

Вместе с тем результаты проверок правоохранительных органов и специальных служб свидетельствуют о многочисленных упущениях в технической укрепленности объектов и подготовки персонала к действиям в условиях осложнения обстановки. Только сотрудниками Управления ФСБ России по Оренбургской области в текущем году проверено 8 объектов транспортной инфраструктуры – сообщил глава региона, - Руководителям всех предприятий внесены обязательные для исполнения представления об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности Российской Федерации. 

- Напомню, что в соответствии с законодательством Российской Федерации субъекты транспортной инфраструктуры несут административную ответственность за неисполнение требований в области обеспечения транспортной безопасности – констатировал губернатор.

Одной из главных тем обсуждения членов комиссии стали дополнительные меры по выявлению и предотвращению угроз совершения террористических актов на территории Оренбургской области в период проведения новогодних и рождественских праздников. Докладчиком по первому вопросу выступил заместитель начальника УМВД России по Оренбургской области Николай Тингаев. Он доложил, что в целях обеспечения правопорядка и общественной безопасности разработан план мероприятий, согласованный с Правительством области, УФСБ и ГУ МЧС России по Оренбургской области. Аналогичные планы разработаны в территориальных органах внутренних дел.

Для контроля за состоянием оперативной обстановки на территории области, координации деятельности подразделений органов внутренних дел создана рабочая группа. С 20 декабря 2014 года по 10 января 2015 года организовано дежурство ее сотрудников.                                                                               

- В период с 20 декабря 2014 года по 10 января 2015 года на территории области состоится более 2 тысяч праздничных мероприятий, – уточнил Николай Тингаев, - В них примут участие около 250 тысяч граждан. Для охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности будут задействованы порядка пяти тысяч сотрудников органов внутренних дел, 771 единица автотранспорта, к обеспечению правопорядка также привлекаются сотрудники частных охранных организаций и члены казачьих дружин – доложил зам. руководителя областного УМВД.

На случай осложнения оперативной обстановки ежедневно предусматривается резерв в количестве 350 сотрудников органов внутренних, из них 25 сотрудников ОМОН УМВД области.

Приняты меры по усилению антитеррористической защищенности, охраны 355 объектов особой важности и жизнеобеспечения, а также объектов системы МВД России.

Реализуются дополнительные мероприятия по охране правопорядка и общественной безопасности на вокзалах и в аэропортах. Обеспечено сопровождение нарядами полиции групп граждан, в том числе детей, организованно следующих для участия в праздничных мероприятиях пассажирскими и пригородными поездами. Организован своевременный обмен информацией о таких передвижениях между подразделениями полиции на транспорте и территориальными органами внутренних дел.

Обеспечена безопасность дорожного движения при перевозках детей автомобильным транспортом, проработан комплекс мер по минимизации транспортных задержек при введении возможных ограничений движения транспортных средств, информированию об этом участников дорожного движения.

С 9.00 часов 30 декабря 2014 года до 9.00 часов 11 января 2015 года, организовано круглосуточное дежурство руководящего состава органов внутренних дел. В праздничный период будут усилены следственно-оперативные группы органов внутренних дел.

За 2 часа до начала праздничных и религиозных мероприятий с привлечением специалистов-кинологов со служебными собаками и применением технических средств будут проводиться обследования мест их проведения, с целью обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств с последующим составлением актов и передачей под охрану соответствующих служб.

Выполнение плана мероприятий по обеспечению общественного порядка в период подготовки и проведения новогодних мероприятий находится на постоянном контроле руководства УМВД области.

На заседании комиссии были также заслушаны доклады должностных лиц о готовности сил и средств заинтересованных территориальных структур федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Оренбургской области к минимизации и ликвидации последствий возможных террористических актов на территории региона. При этом высказать конкретные предложения по улучшению ситуации в рассматриваемой области.

Последним вопросом повестки дня стало утверждение плана работы областной антитеррористической комиссии на 2015 год.

В своем заключительном слове председатель Областной антитеррористической комиссии сказал несколько слов о ее работе.

- В текущем году нами проведено 3 заседания, на которых рассмотрено 9 вопросов, заслушано 10 руководителей различного уровня. Плановые позиции выполнены полностью, – сказал Юрий Берг, - Вместе с тем исполнительская дисциплина руководителей органов исполнительной власти области по реализации принятых на заседаниях решений остается на недостаточном уровне. Имеют место нарушение сроков предоставления ответов об их выполнении. Учитывая изложенное, обращаю внимание присутствующих должностных лиц на организацию эффективного контроля за данной деятельностью, а аппарату Комиссии поручаю продолжить мониторинг исполнения решений и ежеквартально докладывать мне о его результатах, – констатировал глава региона.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий