На выставке представлено около сотни экспонатов, которые были отобраны у студентов во время экзаменов, а также воссозданные по историям учащихся. Выставка будет работать до середины января в УрФУ. Школьники, студенты и преподаватели смогут дополнить ее своими работами в период, когда в учебных заведениях будут проходить контрольные работы и экзамены.

«Мы ждем ребят из Оренбургской области, которые примут участие в проекте «Тест-драйв в Уральском федеральном». Они приедут сюда на зимние каникулы и привезут свои шпаргалки, в том числе и на других языках. Также делиться своими шпаргалками могут и жители нашего города», - отмечают организаторы выставки.

На выставке можно увидеть 13-метровую шпаргалку, которая является самой большой в мире. Ее автор — школьник из Казахстана, который пришел на экзамен, полностью обмотав себя бумагой. Также среди экспонатов есть просвечивающие шпаргалки, которые делаются с помощью бумаги, воды и скотча, исписанные купюры («антикоррупционные шпаргалки, которые боятся отбирать преподаватели») и аудиокассеты со шпаргалками вместо пленки.

«Вместо пленки — бумага. Это действительно интересный вариант шпаргалок, который использовался в девяностые в музыкальных учебных заведениях. Ее трудно делать, но зато списать можно легко», - отмечают создатели экспозиции.

Также на выставке можно увидеть технические разработки, шпаргалки, которыми торгуют бизнесмены, и ряд других носителей информации.

«Мы не призываем пользоваться шпаргалками. Шпаргалки — это часть образовательного процесса. Чем больше с ними борешься, тем больше их появляется у ребят. Преподаватель всегда видит, если учащийся списывает, но как на это реагировать, выбирает сам. Сейчас появляется все больше шпаргалок, из-за которых студенты меньше думают. Если раньше тексты писались и материал все равно осваивался, то сейчас некоторые используют микронаушники или распечатанные варианты ответов. Но по студенту сразу можно увидеть, насколько он разбирается в том или ином материале. Кстати, эта выставка создана и для того, чтобы лишний раз намекнуть преподавателям, на что обращать внимание, когда студент заходит в аудиторию на экзамен», - отмечают в УрФУ.

Выставка будет работать в УрФУ (ул. Мира, 19) в выставочном павильоне на 4-м этаже до 11 января 2015 года. Вход свободный с 11:00 до 16:00. Сюда же можно приносить свои шпаргалки.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий