В Новоорском и Адамовском районах области откроются дошкольные учреждения

27 декабря в 13:00 в п. Энергетик Новоорского района состоится торжественное открытие после капитального ремонта муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад присмотра и оздоровления с приоритетным осуществлением санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур» №1  на 210 мест.

Маленьких новоселов поздравит с праздником губернатор Юрий Берг.

Радость торжества с хозяевами разделят министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов, глава Новоорского района Владимир Караулов, глава поссовета Александр Черкасов. Этого события с нетерпением ждали мамы и папы поселка Энергетик. После проведения капитального ремонта в детском саду открылся  второй корпус.  Всего за период проведения ремонтных работ  было освоено за счет федерального бюджета 16,8 млн.рублей, за счет средств областного бюджета  -  13,4 млн. рублей, за счет средств муниципального бюджета – 3,7 млн. рублей.

В детском саду будут функционировать 8 групп. Серьезно потрудились строители над внутренней отделкой: уютные спальни, просторные игровые, спортивный и музыкальный залы обязательно понравятся детям. В  дошкольном учреждении оборудованы медицинский и логопедический кабинеты. За счет спонсорских средств оснащены современным спортивным и игровым оборудованием прогулочные площадки.

С открытием детского сада в Энергетике в Новоорском районе будет полностью решена проблема очередности в дошкольные организации.

В этот же день в поселке  Комсомольский  Адамовского района в 11:00 при  Комсомольской средней школе откроются 5 дошкольных групп с игровыми комнатами, спальнями, приемными, буфетными и туалетными комнатами. Рассчитаны группы  на 128 мест.

Для комфортного пребывания малышей  в каждой групповой комнате имеется  детская мебель, развивающее игровое оборудование. Во всех игровых комнатах оборудованы  теплые полы.  С целью профилактики заболеваний установлены приборы для очистки и дезинфекции воздуха. Пищеблок оснащен современным технологическим оборудованием.  В медицинском кабинете  медработник  может провести полный осмотр детей и своевременно оказать необходимую помощь.

В распоряжении юных жителей поселка  также  просторный  музыкальный зал;  яркий спортивный зал со специальным покрытием, в котором установлены комплексы с набором спортивного инвентаря.

В комнате охраны установлены пульт системы пожарной сигнализации, тревожная кнопка.

На территории детского сада расположено пять игровых прогулочных участков, на которых установлены детские горки, качели, песочницы и различные игровые элементы, веранды.

За последние пять лет в Оренбуржье было введено более 25 тысяч мест для дошкольников, что позволило ликвидировать очереди в детские сады для детей с 3 до 7 лет. Только в 2014 году на создание мест в дошкольных учреждениях было выделено 1,5 млрд. рублей. Освоение этих денег на 93 процента сократит очередность для малышей от 1,5 до 3 лет.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий