24 декабря первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин по поручению губернатора Юрия Берга провел рабочее совещание по вопросам погашения долгов учреждений бюджетной сферы области в Пенсионный фонд РФ по Оренбургской области.

На совещание были приглашены руководители сельхозпредприятий, имеющих просроченную задолженность в Пенсионный фонд и фонд ОМС. В совещании приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов, первый заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Григорий Захаров, заместитель управляющего ГУ «Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Оренбургской области» Наталья Добрынина.

В начале совещания вице-губернатор Павел Самсонов отметил, что в Оренбургской области – 600 тысяч пенсионеров, которым ежемесячно выплачивается пенсия в размере 6,8 млрд. рублей. Данные выплаты производятся вовремя. По итогам 12 месяцев план по сборам страховых взносов в Пенсионный фонд и фонд ОМС выполнен на 100 %.

Заместитель управляющего ГУ «Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Оренбургской области» Наталья Добрынина проинформировала о ситуации с задолженностью в целом по области. На текущую дату с учетом принятой отчетности за 9 месяцев по плательщикам страховых взносов она составляет более 3 млрд. рублей.

Рассматривая задолженность в  отраслевой структуре, Наталья Добрынина отметила, что на сельское хозяйство приходится наибольшая доля, которая составляет 18,7% - 572 млн. рублей. И почти половина из общей доли задолженности сельхозтоваропроизводителей приходится на агрохолдинги, действующие на территории области.

По мнению Натальи Добрыниной, наличие задолженности по страховым взносам свидетельствует прежде всего о слабой платежной дисциплине и приводит к нарушению как пенсионных, так и конституционных прав застрахованных лиц в части обязательного пенсионного страхования.  Отсутствие уплаты накопительной части повлияет на размер пенсии, накопительную часть, единовременную выплату и так далее.

Приглашенные на заседание руководители сельхозпредприятий проинформировали о причинах образовавшейся задолженности и о сроках ее погашения. Им были даны поручения составить графики погашения задолженности.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий