На Совете по делам ветеранов и инвалидов обсудили реализацию программы «Социальная поддержка граждан Оренбургской области». Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по социальной политике Павел Самсонов провел заседание межведомственного координационного Совета по делам ветеранов и инвалидов при Правительстве Оренбургской области.

О ходе реализации государственной программы «Социальная поддержка граждан Оренбургской области» на 2014-2020 годы проинформировал первый заместитель министра социального развития Оренбургской области Владимир Демин. Он сообщил, что программа состоит из трех подпрограмм:

- «Развитие мер социальной поддержки отдельных категорий граждан»;

- «Модернизация и развитие социального обслуживания населения»;

- «Совершенствование социальной защиты семьи и детей».

На реализацию мероприятий государственной программы на 2014 год выделено 12 971,6 млн. рублей. Мероприятия, запланированные на данный период времени, проведены в полном объеме. По состоянию на 1 декабря процент освоения средств программы составляет 91,7%, освоено 11 898,5 млн. рублей.

Реализация намеченного позволила обеспечить достижение основных целевых показателей:

- меры социальной поддержки и социальные услуги предоставлены всем обратившимся гражданам;

- на 20% превышен плановый показатель по численности отдельных категорий граждан, обеспеченных жильем;

- очередность детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем до 2020 года, снижена до 2477 человек, что соответствует плановому показателю;

- уровень заработной платы социальных работников учреждений социального обслуживания населения достиг 13690 рублей, или 59,2% средней заработной платой в Оренбургской области при плановом значении 58,0%;

- 60,0% детей школьного возраста охвачены организованными формами отдыха и оздоровления.

Вторым вопросом повестки дня стало обсуждение проблемы обеспечения жителей области продуктами питания местных производителей с учетом санитарных норм и стандартов. Заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Василий Шмарин рассказал членам Совета о состоянии дел по данному вопросу. Он сообщил, что агропромышленный комплекс Оренбургской области готов к производству сельхозпродукции для замещения импорта продовольствия. Область имеет один из самых высоких уровней самообеспеченности продовольствием среди регионов Приволжского федерального округа и одни из самых низких цен на продукты питания по округу.

В заключение были подведены итоги исполнения ранее принятых рекомендаций межведомственного координационного Совета и утвержден план работы на 2015 год.

Павел Самсонов обратил внимание участников совещания на необходимость строгого контроля за целевым использованием средств, выделенных на реализацию программных мероприятий, а также за своевременным и полным освоением финансов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий