Теплоэнергетики провели противоаварийную тренировку

Сегодня, 24 декабря, сотрудники Сакмарской ТЭЦ и Оренбургских тепловых сетей провели учения по отработке действий в условиях аварийных ситуаций. Мероприятие является одним из пунктов общего плана, разработанного по итогам расследования порыва трубопровода на Сакмарской ТЭЦ, случившегося в октябре этого года.

Целью учебной тренировки стала отработка механизма действий по ликвидации аварий на тепловом оборудовании в максимально короткие сроки с минимальными потерями.

В ходе тренировки была проинсценирована ситуация порыва трубопровода, схожая с инцидентом, случившимся на станции в октябре 2014 года. В устранении условного порыва и ликвидации всех последствий был задействован оперативный персонал Сакмарской ТЭЦ и Оренбургских тепловых сетей общим количеством – свыше 30 человек, а также порядка 5 единиц спецтехники АСП «Стрела» и ЗАО «ЮНИС».

По оценке руководства, действия, предпринятые специалистами в ходе тренировки, были правильными, четкими и оперативными.

Помимо тренировочных мероприятий для персонала, в целях снижения риска аварийных ситуаций на тепловом оборудовании станции, предпринят целый ряд превентивных мер: проведен расширенный контроль металла трубопровода, в ходе которого пятнадцатиметровый участок, подверженный коррозии был заменен, в настоящее время осуществляется проверка трубопроводов фононным методом.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий