Дзержинский районный суд г. Оренбурга вынес приговор по уголовному делу в отношении экс-директора МУП «Ремдорсервис», ныне депутата Оренбургского городского Совета Нины Куликовой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации). 

В суде установлено, что в сентябре 2007 года Куликова, будучи в должности директора МУП «Ремдорсервис»,  заключила с МУП «Управление капитального строительства» г. Оренбурга муниципальный контракт на общую сумму свыше 65 млн. рублей на ремонт дорог  по улицам Невельской, Просторной, Гая, Постникова, Краснознаменной, Родимцева и переулку Матросскому областного центра. Часть полученных по контракту средств в размере 4,5 млн. рублей подсудимая похитила, используя разработанную преступную схему. Вначале деньги были переведены на счет ООО «Спецдорстрой» по фиктивным договорам субподряда, затем выведены на счет еще одной строительной организации, после чего переведены на различные счета физических лиц.

Органами предварительного следствия действия Куликовой были квалифицированы по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием служебного положения, в особо крупном размере). Однако суд признал ее виновной в совершении менее тяжкого преступления и назначил наказание в виде 2 лет исправительных работ. В связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности она была освобождена от наказания.

После получения текста приговора прокуратуре г. Оренбурга предстоит сделать выводы о его законности и обоснованности.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий