В мэрии состоялось заседание Межведомственного координационного Совета по делам инвалидов. С докладами на заседании выступили начальник управления молодежной политики администрации города Оренбурга Антон  Шувакин, проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ Татьяна Носова и руководитель Творческой Мастерской «Классная компания» Ольга Чигадаева.

Важным направлением работы управления молодежной политики администрации города Оренбурга является выполнение комплекса мер по поддержке, социальной адаптации молодых граждан с ограниченными возможностями и привлечение волонтеров города Оренбурга для оказания, как личной помощи, так и  помощи в организации и проведении мероприятий  с участием молодых инвалидов в течение года.

В течение 2014 года при участии и помощи волонтеров были организованы и проведены культурно-массовые и спортивные мероприятия для молодых людей с ограниченными возможностями города: игры официальной Оренбургской лиги  КВН, фестиваль студенческого творчества «На Николаевской», турнир по боулингу, лагерь-семинар «Осенняя школа добровольцев - 2014», ежегодные выездные поздравления Деда Мороза детей-инвалидов на дому с вручением подарков (спинальным и онкобольным).

Волонтерские центры и студенческие советы высших и средне-профессиональных учебных заведений города оказывают помощь  молодым инвалидам. Оренбургский государственный институт искусств на протяжении календарного года  дает множество благотворительных  концертов в интернатах и  больницах по всей области.

В Оренбургском педагогическом колледже им. Н.К. Калугина волонтеры, прошедшие специальную подготовку, работают с молодыми ребятами, больными аутизмом.

Волонтерский центр Оренбургского медицинского колледжа Оренбургского института путей сообщения – филиала ФГБУ ВПО «Самарский государственный университет путей сообщения» регулярно проводит акцию «Мы можем!» и  помогает собирать деньги на операции,  в том числе и молодым инвалидам.

Многие ребята, молодые инвалиды из Оренбургского государственного экономического колледжа-интерната сами являются волонтерами и участвуют по мере возможности на крупных городских мероприятиях: День молодежи, Слет актива города «Мост», профилактические акции по здоровому образу жизни, фестивали студенческого творчества и патриотические акции.

Проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ Татьяна Носова отметила, что в Оренбургском государственном университете с 2012 года работает Центр добровольческого движения «Волонтер ОГУ». Численность участников движения велика – из 9000 студентов университета практически каждый второй участвует в той или иной степени в волонтерской деятельности. В Центре разработаны семь основных направлений деятельности, среди которых есть социальное патронирование – работа с пенсионерами, ветеранами, больными и инвалидами. Это направление среди волонтеров одно из популярных.

Руководитель Творческой Мастерской  «Классная компания» Ольга Чигадаева  на заседании рассказала о работе своего творческого коллектива, который  был создан в 1994 году на базе школы-интерната № 2 для слепых и слабовидящих детей.

В 2004 году совместно с Центром эстетического воспитания детей и молодёжи и городской общественной организацией детей-инвалидов на базе школы-интерната № 2 была организована экспериментальная площадка, в целях определения эффективности процесса дополнительного образования в социально-педагогической интеграции детей особой заботы. Результаты говорят сами за себя. На  сегодняшний день это единственный в Оренбуржье коллектив детей особой заботы, который дважды удостоен звания «образцовый детский коллектив» Министерства РФ и включен в сборник-реестр Особых театров России.

Творческой Мастерской  «Классная компания» в этом году исполнилось 20 лет. Сегодня там занимается более 119 детей – инвалидов детства от 6 до 19 лет:  по зрению, ДЦП, с нарушением речи, ЗПР и с другими заболеваниями, проживающих в городе Оренбурге и Оренбургской области.

Педагогический коллектив работает по авторской дополнительной образовательной программе  «Творческая мастерская «Классная компания» с социально-педагогической направленностью.    

Об эффективности программы свидетельствуют результаты коллектива. Воспитанники «Классной компании» являются лауреатами и дипломантами  городских, областных конкурсов,  всероссийских и международных фестивалей.

В 2007 году был разработан проект, который получил государственную поддержку, по созданию специальной профессиональной студии звукозаписи для незрячих. Были организованы рабочие места для инвалидов по зрению в качестве звукорежиссеров, аранжировщиков. На базе коллектива второй год действует «Студенческий педагогический отряд».

Коллектив Творческой Мастерской развивается благодаря поддержке администрации города Оренбурга, взаимодействию с представителями различных министерств и ведомств, образовательных учреждений и общественных организаций.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий