Прокурор настаивал на ужесточении назначенного наказания

Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда рассмотрела апелляционное представление государственного обвинителя на приговор Ленинского районного суда г. Оренбурга по уголовному делу в отношении 34-летней врача-терапевта отделения профилактических осмотров ГБУЗ «Оренбургский областной кожно-венерологический диспансер» Ольги Кананыхиной. Районным судом она была признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

В суде установлено, что за взятку в 2,5 тыс. рублей Кананыхина внесла в медицинскую книжку обратившейся к ней гражданки заведомо ложную информацию о прохождении ею профилактического медицинского осмотра у нескольких специалистов диспансера.

За совершенное коррупционное преступление Кананыхина была приговорена к 3 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафом в размере 40-кратной суммы взятки – 100 тыс. рублей.

Сторона государственного обвинения не согласилась со столь мягким приговором и настаивала на ужесточении назначенного наказания. В обоснование указывалось, что районный суд необоснованно не принял во внимание тот факт, что Кананыхина в июне 2011 года уже осуждалась за получение взятки Промышленным районным судом г. Оренбурга к штрафу в размере 50 тыс. рублей. Должных выводов для себя она не сделала и в должности медицинского работника вновь совершила аналогичное преступление.

С учетом изложенного, в представлении прокурор настаивал на необходимости назначения взяточнице дополнительного наказания. Суд апелляционной инстанции счел доводы прокурора обоснованными и изменил приговор Ленинского районного суда г. Оренбурга, лишив Кананыхину на 1 год права занимать должности в медицинских учреждениях.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий