Молодые ученые получили стипендии губернатора Оренбургской области

В  рамках ежегодной областной   молодежной  научно-практической   конференции «Молодые ученые Оренбуржья – науке ХХI века», которая прошла в Оренбургском государственном аграрном университете, состоялась церемония награждения  талантливой молодежи за  исследования в  различных  областях  знаний.

Молодых ученых региона поздравил министр образования области Вячеслав Лабузов. Он отметил, что итогом работы в 2014 году по формированию научно-образовательной политики в Оренбургской области стала успешная реализация мер государственной поддержки молодых ученых. Общий объем финансирования молодежной науки в регионе  составил более 16 млн. рублей.  С одной стороны, такие меры  поддержки   являются серьезным стимулом для молодежи, с другой - они  обязывают   молодых ученых продолжать свои научные разработки, повышать их роль в социально-экономическом развитии области.

Одним из приоритетных направлений деятельности Правительства  Оренбургской области по созданию кадрового потенциала науки в условиях инновационного развития страны является создание системы стимулирования притока молодежи в сферу науки, образования и высоких технологий.

В настоящее время в Оренбуржье насчитывается 432 аспиранта  очной формы обучения. Это достаточно серьезный молодой научный потенциал. В 2014 году при поддержке губернатора области  Юрия Берга, Правительства, министерства образования и всего  научного  сообщества на гранты были созданы  важнейшие объекты научной инфраструктуры и осуществлены разработки, которые станут основой для укрепления материально-технической базы науки Оренбуржья.

Так, для развития биотехнологического кластера в Оренбургской области был  разработан метод оценки биоресурсов Оренбуржья в Оренбургском государственном педагогическом университете; приобретено уникальное оборудование в Институте клеточного и внутриклеточного симбиоза.

На научных базах Оренбургского государственного аграрного университета, станции садоводства и виноградарства,  Института мясного скотоводства  разработаны технологии для сельского хозяйства, они освоены, в том числе, и в  промышленных масштабах 

Всего за четыре года существования грантовой поддержки  в научной инфраструктуре области появились высокотехнологическая площадка для производства биопластического материала; центр коллективного пользования научным оборудованием; лаборатория по оценке действия психоактивных веществ, оказана поддержка на развитие ботанического сада на базе Оренбургского государственного университета. В Оренбургском  государственном медицинском университете созданы НИИ микрохирургии и клинической анатомии; центр экспериментальной биомедицины.

В пленарной части конференции в ОГАУ  были  организованы  публичные мини-лекции молодых докторов наук  по экономическим, педагогическим, медицинским  и техническим темам.

Затем работа  конференции  продолжилась  по секциям,  где  модераторами выступили  члены  Совета молодых ученых и специалистов Оренбургской области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий