Хотел подешевле, получилось подороже

Прокурор Октябрьского района г. Орска обратился в суд с иском к жителю г. Орска, который незаконно привлек к трудовой деятельности троих граждан Республики Узбекистан. Прокурор потребовал взыскать с него государственные средства, потраченные на содержание нарушителей в спецприемнике и их выдворение за пределы России.

Установлено, что мигранты по поручению данного горожанина осуществляли ремонт одного из городских зданий без разрешения на работу (патента). В связи с выявлением в действиях иностранцев признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 КоАП РФ, суд Октябрьского района г. Орска привлек их к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 5 тыс. рублей и административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Во исполнение указанных судебных постановлений мигранты содержались в спецприемнике при УМВД по г. Орску, затем на служебном автотранспорте Управления Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области были доставлены до расположенных в г. Соль-Илецке пунктов пропуска через государственную границу, после чего были выдворены за пределы Российской Федерации.

На их содержание и выдворение, а также на приобретение одному из правонарушителей проездного билета были затрачены государственные средства в общей сумме около 20 тыс. рублей.

Прокурор в судебном порядке потребовал взыскать потраченные бюджетные средства с «работодателя» указанных лиц. Кроме того, за нарушение законодательства о правовом положении иностранных граждан он наказан в административном порядке по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина). Ему назначен штраф в размере 2 тыс. рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий