Как нас лечили в 2014 году

В прямом эфире программы «Обратная связь» ОРТ «Планета» Тамара Семивеличенко подвела итоги уходящего года, ответив на вопросы журналиста, а также поступившие звонки оренбуржцев.

Начиная диалог, журналист Елена Файман обратилась к прошедшей несколько часов назад конференции Президента России Владимира Путина, где прозвучала его фраза о том, что больничные койки должны использоваться для лечения, а не оздоровления, как это происходит сейчас. Очевидно, что это поддержка главой государства реформы здравоохранения, тех перемен, которые происходят порой сложно, небезболезненно, но оправданы и уже дают результат.      

Как отметила региональный министр Тамара Семивеличенко, вопреки заявлениям скептиков, модернизация здравоохранения не стала разовой акцией. Это избранная государством стратегия, что и подтвердил Президент РФ.
- Мы сегодня не настолько богаты, чтобы бездумно расходовать имеющиеся мощности и не выдавать при этом должного качества здоровья населения, подчеркнула министр, - Подводя итоги года, можно сказать, что импульс, который был задан на государственном уровне, получает развитие в области. 

На базе городских и районных больниц работают межмуниципальные центры и сосудистые  отделения. Медицинская помощь самого высокого уровня пациентам с инфарктами и инсультами оказывается в региональном сосудистом центре. Ведется работа по организации еще одного регионального сосудистого центра – на востоке области, в 4-й горбольнице Орска. Сосудистая программа дает хороший результат -   смертность населения от  болезней системы кровообращения в 2014 году снизилась более чем на 7 процентов. Однако, чтобы добиться лучших результатов, нельзя уповать только на работу сосудистых отделений.

Другая важная цель – активно заниматься  профилактикой. По инициативе губернатора Юрия Берга, уже заработал проект «Оренбуржцам – здоровое сердце!», предусматривающий, в том числе, масштабную профилактическую работу с населением. Первая информационно-профилактическая акция состоялась в Беляевском районе. 

В 2014г. в клиниках региона высокотехнологичное лечение получили 10 тысяч оренбуржцев. На эти цели затрачено около 800  млн. рублей областных средств, а вместе с расходами территориального фонда ОМС сумма превысила 1 млрд. рублей. Кроме того, 2,4 тыс. оренбуржцев направлены в федеральные центры по квотам.

Произошли положительные перемены в организации перинатальной помощи. К действующей в областном центре перинатальной службе добавились межрайонные перинатальные центры на западе и востоке области - в Бузулуке и Орске. В Оренбурге в рамках федеральной программы начато строительство современного областного перинатального центра.

Хорошие успехи демонстрирует хирургическая служба. Получила развитие рентгенэндоваскулярная хирургия – в первой областной клинической больнице вдвое увеличен объем экстренных операций на сосудах сердца. А приобретение на областные средства современного  ангиографа и дополнительная профессиональная подготовка специалистов позволит на базе больницы им.Н.И.Пирогова продолжать наращивать объемы оказания высококвалифицированной помощи оренбуржцам с заболеваниями сосудов головного мозга, сердца, периферических сосудов.

Реализовали взятое обязательство трансплантологии - к уже наработанной практике пересадки родственной почки добавили пересадку кадаверного органа.   

Благодаря приобретенному на областные средства высокотехнологичному навигационному оборудованию оренбургские травматологи стали выполнять весь спектр операций на позвоночнике.

Получил развитие новый вид помощи - паллиативная медицина, облегчающая страдания пациентов с особо тяжкими болезнями. Это, безусловно, новая страница в истории оренбургской медицины. Первое паллиативное отделение на 30 коек открыто на базе больницы им Пирогова г.Оренбурга. Врач-паллиатолог и общественный деятель Елизавета Глинка, широко известная в мире как доктор Лиза, посетив это отделение, дала  высокую оценку. Готовится к открытию еще одно паллиативное отделение на 30 коек в областном госпитале ветеранов войн.

Развивается медицинская реабилитация, позволяющая повышать качество жизни пациентов после перенесенных болезней. Такая работа успешно ведется в Областном центре медицинской реабилитации и Соль-Илецкой больнице восстановительного лечения. Открыты реабилитационные  отделения в большей части межмуниципальных центров.

Несмотря на финансовые трудности, продолжается укрепление материально-технической базы лечебных учреждений. Более 300 млн. рублей выделено из областного бюджета на капитальный ремонт учреждений, в том числе поликлиник. Завершается строительство I очереди онкодиспансера в Орске. В рамках государственно-частного партнерства преображается  Областной клинический онкологический диспансер.

Продолжает обновляться парк оборудования. На средства областного бюджета  приобретены ангиограф, взрослая и детская рентгентехника, аппаратура для выхаживания новорожденных, ультразвуковое, хирургическое, лабораторное оборудование и др. Важнейшим  приобретением стала ПЦР-лаборатория, которая  станет  прорывом в диагностической работе противотуберкулезной службы.

В ближайшее время поступят 43 высокопроходимых машины для оснащения мобильных ФАПов. Эта новая сельская медицинская служба создана в области всего пять месяцев назад, но уже хорошо известна жителям сел, где не имеется ФАПа, либо нет медработника. Стартовал проект строительства новых зданий сельских ФАПов. Первый быстровозводимый ФАП уже построен в с.Донское Беляевского района. Реализация проекта, рассчитанная на несколько лет, будет продолжена в  следующем году. 

В районах области трудятся 333 земских доктора, в том числе участковые врачи, врачи общей практики, узкие специалисты. Ведется работа над привлечением фельдшеров в сельские ФАПы, стимулом станет выплата подъемных в размере 300 тыс. рублей.

Главный критерий эффективности работы здравоохранения - демографические показатели. Удалось добиться снижения потерь от таких социально значимых заболеваний, как болезни системы кровообращения, онкозаболеваний, туберкулеза. В области растет рождаемость, сохраняется естественный прирост населения. Показатель ожидаемой продолжительности жизни возрос среди всех слоев населения до 68,9 лет.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий