Без счетчиков платить будем больше

«Оренбург Водоканал»  предупреждает:  С 1 января 2015 г. оренбуржцы, в домах и квартирах которых нет счётчиков, будут платить  за воду больше!

ООО «Оренбург Водоканал» (входит в ГК «РОСВОДОКАНАЛ») призывает жителей устанавливать счетчики на воду. Отказ от оборудования грозит значительным ростом цен на «коммуналку».

С 1 января 2015 года, согласно Постановлению Правительства РФ № 344 от 16.04.2013 года, жители, в домах и квартирах которых есть техническая возможность для установки счетчиков, но по каким-либо причинам они там не появились, будут платить за воду больше. Плата за неё будет рассчитана  таким жильцам  с использованием повышающего коэффициента, составляющего:

  • с 1 января 2015 года - 1,1;
  • с 1 января 2016-го  - 1,4;
  • с 1 января 2017- го - уже 1,6.

Стоит отметить, что повышающие коэффициенты будут применяться не только к холодному водоснабжению, но и  к отоплению, к горячему водо- и электроснабжению.

До сих пор многие потребители пренебрегли установкой счетчиков и платят по нормативу, то есть, в зависимости от количества зарегистрированных на жилплощади: у кого-то это ноль прописанных, а водой там пользуются пятеро, а у кого-то прописанных много, но ресурсом пользуется один проживающий. Страдают от этого только лишь соседи, которые вынуждены оплачивать дополнительный расход на ОДН.

Согласно Постановлению Правительства №354 от 06.05.2011 года, заинтересованные организации имеют право выявлять число реально проживающих в квартире граждан, если в ней не установлены счетчики. Проверки могут проводить как представители управляющих компаний и ТСЖ, так  и ресурсоснабжающих организаций.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий