Прокурор потребовал наказать должностных лиц районной больницы

Прокурор Александровского района провел проверку по доводам супруга сельской жительницы, страдающей тяжелым хроническим заболеванием. В ходе проверки выяснилось, что женщина была лишена возможности получать необходимые лекарственные препараты.

Установлено, что с июля 2013 года 52-летней сельчанке в силу тяжести состояния ее здоровья пожизненно было назначение лечение определенным лекарственным препаратом. Начиная с этого периода, районная больница направляла в отдел по лекарственному обеспечению регионального министерства здравоохранения заявки на поставку данного препарата в аптеку лечебного учреждения. До ноября 2014 года лекарство поступало регулярно.

В ноябре текущего года пациентке в аптеке было отказано в получении препарата по причине его отсутствия. Аналогов предложено не было. В итоге нуждающаяся в лечении женщина почувствовала себя хуже и была госпитализирована в одну из областных клиник для прохождения стационарного лечения, где находится по настоящее время.

Как показала прокурорская проверка, должностные лица районной больницы, зная о том, что в районе всего одна больная с таким заболеванием, заблаговременно не позаботились о поступлении в аптеку нужного лекарственного препарата либо о его замене аналогом. Только благодаря вмешательству прокуратуры в министерство здравоохранения области районная больница направила повторную заявку на лекарство. В декабре по индивидуальному разовому договору препарат был закуплен и поставлен в аптеку сельской клиники.

Прокурор отреагировал на выявленные нарушения законодательства представлением в адрес главного врача Александровской районной больницы, в котором потребовал наказать виновных лиц.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий