Бузулукский колледж промышленности и транспорта (БКПТ) Оренбургского государственного университета вошел в рейтинг 100 лучших средних специальных учебных заведений страны. Колледж  получил диплом лауреата и золотую медаль, победив в конкурсе «100 лучших ссузов России», организованном Международной академией качества и маркетинга и Независимым общественным советом.  Директор колледжа, кандидат педагогических наук Нина Дмитриевна Кондрачук, отмечена почетным знаком «Директор года». Оргкомитетом конкурса было отмечено, что в учебном заведении  гармонично сочетаются богатые профессиональные педагогические традиции и стремление к постоянному обновлению и качественному росту.

Победители были определены на Всероссийской конференции «Проблемы и перспективы развития среднего профессионального образования в России», состоявшейся в Санкт-Петербурге. Оценивались образовательные учреждения по следующим критериям: материальная база учебного заведения, качество кадрового состава, инновационные приемы, использующиеся в обучении. При оценке ссузов  решающую роль играла степень трудоустроенности выпускников.

– У нас этот показатель очень высокий: более 90 процентов студентов БКПТ находят работу сразу же  после окончания колледжа. Ни один выпускник не стоит на бирже труда. Особым спросом на предприятиях области пользуются специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» и «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», – рассказала Нина Дмитриевна Кондрачук.

Специалисты с дипломом колледжа  трудятся в разных областях промышленности и сельского хозяйства: в ООО «Бузулукская нефтяная компания», ОАО «Западные электрические сети «Оренбургэнерго» и в  Бузулукском государственном унитарном предприятии коммунальных электрических сетей, фирмах «Автоагрегат», «Грузоперевозчик», автосервисах.

Востребованность выпускников колледжа ОГУ не случайна, так как в период  получения образования они активно овладевают практическими навыками профессии. Учебный процесс в БКПТ также подкреплен мощной материальной базой для практических занятий. Производственные мастерские включают слесарный, токарный, кузнечно-сварочный цеха, полигоны с действующим автодромом, трактородромом, электро- и нефтяным полигонами. К примеру, на нефтеполигоне имеются даже скважина и подъемник, действующий на базе автомобиля «Урал», который предоставила в пользование Бузулукская нефтяная компания.

Следует отметить, что предприятия и организации с готовностью оказывают помощь БКПТ в обустройстве полигонов, предоставляя в оперативное управление свою технику.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий