В области начата реализация проекта «Оренбуржцам – здоровое сердце». Проект носит профилактический характер. Его задача – мотивировать оренбуржцев на сохранение своего здоровья, прибегая к мерам профилактики, которые позволят не допустить возникновения и развития сердечно-сосудистых болезней. Проект, начатый по инициативе Губернатора области Юрия Берга, созвучен с  предложением Президента РФ Владимира Путина, прозвучавший в его ежегодном  Послании - объявить следующий, 2015 год Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями как основной причиной смертности населения.

Началом проекта стала информационно-просветительская акция в с.Беляевка, прошедшая 13 декабря. В мероприятии, о котором беляевцы были информированы заранее, приняли участие специалисты регионального минздрава, областного центра медицинской профилактики, представители районной администрации, медработники Беляевской районной больницы. Такие акции очень востребованы именно в глубинке, - едины в своем мнении помощник министра областного минздрава Людмила Лобанова и депутат Законодательного Собрания области, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Татьяна Шукурова, которые также приняли участие в акции.

В Беляевском Доме культуры собрались не только жители районного центра, но и сел района. Тема разговора - профилактика артериальной гипертонии – выбрана не случайно. Специалисты пояснили: именно гипертония, которой страдают более 40 процентов взрослого населения, зачастую становится отправной точкой развития сердечно-сосудистых катастроф. В области многое сделано для того, чтобы помочь пациентам с инфарктами и инсультами – действуют 10 межмуниципальных центров и 5 первичных сосудистых отделений, причем большинство из них – на базах районных больниц. Отработана маршрутизация пациентов. Таким образом, специализированная медицинская помощь приближена к сельским жителям. Действует региональный сосудистый центр на базе областной клинической больницы №1, ведется работа по организации еще одного регионального сосудистого центра на востоке области, в 4-й городской больнице Орска. 

В этом году удалось добиться снижения потерь от болезней системы кровообращения на 7,2 процента. Достижения современной медицины позволяют вернуть многих пациентов к полноценной жизни. Однако повода для успокоенности у медицинских работников нет, позитивный результат необходимо развивать, увеличивая продолжительность жизни оренбуржцев. В этом деле крайне необходима приверженность населения к мерам профилактики. Одним докторам не справиться, важно, как сам человек относится к своему здоровью, выполняет ли все предписания доктора, ограничивает ли факторы риска. Знание несложных правил помогут как можно дольше оставаться активным и здоровым.

В ходе акции специалисты областного центра медицинской профилактики измерили  давление всем участникам, а также проконсультировали по интересующим вопросам. А уже непосредственно в актовом зале состоялся разговор о том, как предупредить развитие артериальной гипертонии. Заместитель главного врача областного центра медицинской профилактики Флюра Гильмутдинова подробно рассказала обо всех факторах, которые могут привести к этой болезни, назвала несложные методики, призванные помочь справиться с недугом и улучшить качество жизни. Для всех желающих беляевцев проведено индивидуальное консультирование, предоставлен  раздаточный материал по здоровому образу жизни. 

Также в рамках мероприятия состоялся обучающий семинар для сотрудников врачебных амбулаторий и ФАПов Беляевского района, где медработники смогли узнать больше о новых  способах профилактической работы с населением.

На очереди все остальные территории области – города и районные центры, где обязательно побывают специалисты областного здравоохранения.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий