В области начинает действовать проект «Оренбуржцам – здоровое сердце!»

Реализация в области сосудистой программы позволила добиться снижения смертности от болезней системы кровообращения. В текущем году, по сравнению с аналогичным прошлогодним  периодом, этот показатель удалось снизить  на 7,1 процента, что соответствует целевым показателям «дорожной карты»  здравоохранения. Чтобы и дальше противостоять заболеваниям, лидирующим в структуре смертности,   усилия медицинского сообщества направлены не только на совершенствование   медицинской помощи пострадавшим от сердечно-сосудистых катастроф. Важнейшее направление работы - профилактика, ведь действия предупреждающего характера помогают не допустить возникновения и развития этих социально значимых болезней.

В частности, очень большую роль играет профилактика артериальной гипертонии,  которая зачастую становится отправной точкой развития серьезных последствий со здоровьем. Гипертония носит массовый характер, охватывая до 40 процентов взрослого населения. 

По поручению губернатора области Юрия Берга в области начинает действовать проект «Оренбуржцам – здоровое сердце!». Это в полной мере соответствует предложению,  прозвучавшему  в послании Президента РФ Владимира Путина, - «объявить 2015 год Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые являются основной причиной смерти сегодня, объединив для решения этой проблемы усилия медицинских работников, представителей культуры, образования, средств массовой информации, общественных и спортивных организаций».

13 декабря в рамках этого проекта в с.Беляевка состоится первая информационно-профилактическая акция.

Мероприятие пройдет с участием специалистов министерства здравоохранения области, областного центра медицинской профилактики, областного медицинского информационно-аналитического центра, Беляевской районной больницы при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия».

В рамках акции будут обсуждены факторы риска развития артериальной гипертонии, даны рекомендации специалистов профилактического характера, консультации по ведению здорового образа жизни. Для специалистов врачебных амбулаторий и ФАПов Беляевского района будет проведен обучающий семинар по профилактической работе и углубленному консультированию населения. 

Такие мероприятия запланированы во всех городах и районных центрах Оренбуржья.

Информационно-профилактическая акция состоится 13 декабря в ДК с.Беляевка по адресу: ул.Ленинская, 42 в.  Начало в 11:00.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий