Реконструкция Южно-Уральского водозабора будет продолжена в зимний период

В Оренбурге в рамках совместного проекта Правительства Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития «Реформа ЖКХ в России» реализуется подпроект «Реконструкция Южно-Уральского водозабора». Подпроект направлен на улучшение всей системы водоснабжения города. Реконструкция Южно-Уральского водозабора позволит вдвое увеличить его производительность, а качество воды для потребителей улучшится благодаря современным системам очистки.

На сегодняшний день на объекте полностью завершены земляные работы по подготовке котлованов под фундаменты будущих сооружений. Производится завоз, укладка и уплотнение песчано-гравийной смеси (ПГС). Работы по грунтозамещению выполнены на 30% от проектных объемов: на строительную площадку завезено 65 тысяч кубометров ПГС. В зимний период планируется закончить земляные и фундаментные работы. Весной подрядная организация - «СМУ 303» сможет приступить непосредственно к строительно-монтажным работам по возведению сооружений водозабора.

Работы по реконструкции Южно-Уральского водозабора начались в 2013 году. В ходе реализации подпроекта возникла необходимость внесения корректив в проектную документацию. Было принято решение заменить оборудование, предусмотренное по проекту, на более современное - без увеличения стоимости проекта. Также были оптимизированы системы водозабора и энергоснабжения. Результатом изменений стало существенное снижение планируемых эксплуатационных расходов на обслуживание комплекса сооружений.  После актуализации проектной документации, осенью 2014 года возобновились интенсивные работы по реализации данного подпроекта. 

 «Масштабность подпроекта «Реконструкция Южно-Уральского водозабора» обосновано потребовала значительное время на его подготовку, доработку и согласование, - отметил генеральный директор «СМУ 303» Игорь Петров. – Также, с момента первоначального согласования проектной документации существенно изменились требования федерального законодательства в сфере экологии, в частности, к водоочистке. В доработанном проекте предусмотрена модернизация технологической лаборатории до уровня современных стандартов контроля качества очищенной воды».

В течение зимнего периода подрядная организация планирует полностью завершить процесс разработки и согласования рабочей документации. Большая часть оборудования для водозабора уже закуплена, что минимизирует риски удорожания реконструкции в связи с особенностями нынешней экономической ситуации.

«Реконструкция Южно-Уральского водозабора – это только один, хотя и ключевой этап целенаправленной политики города по модернизации инженерной инфраструктуры ЖКХ города, - прокомментировал заместитель главы администрации города по городскому хозяйству, руководитель рабочей группы по реализации проекта «Реформа ЖКХ в России» в Оренбурге Сергей Николаев. -  Считаем, что проведение подобных инвестиционных проектов необходимо, чтобы обеспечить современный уровень оказания услуг ЖКХ населению. Однако существующий уровень тарифов для населения не позволяет проводить такие масштабные работы без дополнительной поддержки. Поэтому администрация города старается принимать участие во всех действующих федеральных и международных программах, таких как, например, совместный проект Правительства Российской Федерации и МБРР».

Справочно:

Совместный проект Правительства Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития «Реформа ЖКХ в России» осуществляется с 2009 года в 14 отобранных по конкурсу российских городах (Архангельск, Братск, Волжский, Димитровград, Иваново, Набережные Челны, Нефтеюганск, Новокуйбышевск, Оренбург, Пятигорск, Саранск, Тула, Чебоксары, Череповец). В 10 городах предусмотрена реализация инвестиционных подпроектов по реконструкции, строительству и модернизации инфраструктурных объектов ЖКХ.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий