В Оренбуржье проходят торжественные мероприятия, посвященные празднованию 80-летия образования Оренбургской области и 270-летия основания Оренбургской губернии. Старт празднованию юбилея был дан сегодня в Доме Советов, где состоялась встреча губернатора Юрия Берга с гостями, прибывшими на торжества. Губернатор подчеркнул, что более двух миллионов оренбуржцев будут встречать этот праздник вместе с хорошими друзьями, давними и надежными партнерами, вместе с прославленными земляками, приехавшими из столицы России.

Среди гостей – аким Западно-Казахстанской области Нурлан Ногаев, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – руководитель аппарата Правительства Республики Башкортостан Илшат Тажитдинов, первый заместитель акима Атырауской области Гумар Дюсембаев, заместитель акима Актюбинской области Гали Искалиев, заместитель Председателя Правительства Саратовской области Василий Разделкин, министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков, начальник Южно-Уральской железной дороги, филиала ОАО «РЖД» Виктор Попов, представители Оренбургского землячества в Москве под руководством Вячеслава Рябова.

Губернатор в приветственной речи несколько слов сказал о настоящем дне Оренбуржья.

 - Наш регион самодостаточный, уверенный, деловой. Один из относительно немногих российских регионов, определяющих экономику страны, как в промышленности, так и в аграрном секторе. Оренбургская земля, несмотря на природные капризы последних лет, остается одной из главных житниц страны.  Более 2 миллионов 600 тысяч тонн зерна собрали в этом году наши хлеборобы.

Мы сохраняем свой высокий промышленный потенциал и завершаем год с приростом индекса промышленного производства, превышающим общероссийский показатель. Мы – в числе лидеров Приволжского федерального округа по инвестиционной активности и по объемам ввода в строй жилья, которые в этом году превысят 1 миллион квадратных метров.

У нас высокие финансовые рейтинги. Благодаря стабильным позициям региона объем инвестиций в основной капитал за четыре года составил 524 миллиарда рублей. Только в перечне приоритетных инвестиционных проектов, реализация которых идет при прямой поддержке области, сегодня значатся более 20 проектов на общую сумму 250 миллиардов рублей. И этот список постоянно пополняется, - сказал глава области. – На сегодня осуществлены такие крупные инвестиционные проекты, как ЮУГПК (г.Новотроицк), совместное российско-итальянское мясоперерабатывающее предприятие «Оренбив» (Саракташский район), первая очередь завода строительных материалов «Волма» (Беляевский район). В стадии реализации находятся проекты по модернизации старейшего металлургического предприятия области ОАО «Уральская сталь» в Новотроицке и возрождение известного бренда холодильников «Орск», осуществляемое совместно с Внешэкономбанком.

Глава региона подчеркнул, что нам есть чем похвалиться и в других сферах. Например, один из самых успешных в России проектов по развитию региональной авиации -авиакомпания «Оренбуржье», лидер по количеству перевозок в ПФО.

Совсем недавно мы открыли уникальный круглогодичный учебно-оздоровительный центр «Солнечная страна» - суперсовременный детский санаторий на 140 мест.

Говоря о социальной сфере, Юрий Берг подчеркнул, что ее работу характеризуют простые цифры: третий год подряд в области наблюдается демографический рост. Оренбуржцев становится больше на 1,5-2 тысячи человек в год!

Несмотря на сложности финансирования, за 4 года отремонтировано более 500 школ, решена проблема с местами в детские сады для детей от 3 до 7 лет, строится современный перинатальный центр.

- За всеми этими успехами – планомерная работа региональной власти и труд сотен тысяч оренбуржцев, создающих своими руками основу для завтрашнего дня, - отметил губернатор.

Юрий Берг также несколько слов сказал и о том, каким мы видим будущее нашей области.

- Наши перспективы ясны. Общероссийский курс на сближение с Востоком, Евразийский экономический союз России, Казахстана и Беларуси, ресурсный потенциал и выгоднейшее географическое положение Оренбуржья – дают нам несомненное право считаться и быть одним из главных центров евразийской интеграции, - отметил глава региона.

Он также подчеркнул, что у наших стран и регионов единое прошлое, и уверен, единое будущее. Оно произрастает из наших исторически крепких связей, дружественных партнерских взаимоотношений, единых принципов демократии и государственности. Оно проистекает из традиций, которым мы всегда верны.

- А одна из главных традиций нашего многонационального и хлебосольного края – гостеприимство. Мы всегда рады добрым друзьям, - сказал Юрий Берг.

Вице-губернатор Дмитрий Кулагин зачитал приветственные телеграммы с юбилеем области, которые поступили от руководителей страны.

Так, в приветствии Президента Российской Федерации В.В. Путина говорится:

«Оренбуржье по праву славится своей историей, уникальными природными богатствами, традициями добрососедства и взаимного уважения. Здесь, на перекрестке Европы и Азии, на протяжении столетий в мире и согласии живут представители разных национальностей, соседствуют и взаимообогащаются  самобытные культуры и обычаи.

России и всему миру известны имена ваших выдающихся земляков – поэтов и художников, писателей и композиторов, военачальников и государственных деятелей, спортсменов и ученых. Их сила духа и самоотверженность, готовность неустанно трудиться на благо Отечества – служат достойным примером профессионализма и гражданского долга, вдохновляют на решение важнейших задач, стоящих перед областью и всей страной.

Уверен, вы и впредь будете беречь и приумножать богатейшее наследие и достижения многих поколений своих предшественников. Желаю вам успехов и всего наилучшего».

А это слова из поздравления Председателя Правительства России Д.А. Медведева:

«Важно, что сегодня здесь ведется большая работа по привлечению инвестиций в экономику, обеспечению благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса, укрепления внешнеэкономических связей с соседями. Многое делается для сохранения богатых культурно-исторических традиций.

Уверен, что любовь к родной земле и трудолюбие будут и впредь служить залогом дальнейшего развития и процветания Оренбургской области…».

В телеграмме председателя Совета Федерации ФС РФ В.И.Матвиенко говорится:

«… Это важное событие для тех, кто родился и вырос на этой земле, связал с ней свою судьбу, отдает ей свои силы и знания. Оренбургская область уникальна своей культурной самобытностью, обычаями, традициями.

Жителям области выпало немало испытаний, но их любовь к родной земле помогает сегодня поднять на новую высоту промышленное и сельскохозяйственное производство, увеличить темпы строительства автомобильных дорог в регионе.

Уверена, что и в дальнейшем целеустремленность и трудолюбие жителей Оренбургской области будут направлены на раскрытие потенциала региона, укрепление российской государственности…»

В адрес губернатора Оренбургской области и оренбуржцев также поступили поздравления от председателя Счетной палаты РФ Т.А.Голиковой, руководителей субъектов Российской Федерации.

На встрече много теплых слов было сказано в адрес Оренбургской области и ее жителей.

Так, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – руководитель аппарата Правительства Республики Башкортостан Илшат Тажитдинов от имени Президента Республики Башкортостан Рустами Хамитова поздравил всех жителей области с юбилеем. Он подчеркнул, что Республику Башкортостан и Оренбургскую область связывают многолетние дружеские отношения. Мы схожи во многом – наши регионы многонациональны, тесно переплелись в духовном и историческом плане. Напомнил, что летом т.г. в г.Сибай было подписано еще одно Соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве между регионами, аналогичные соглашения подписаны главами приграничных территорий.

Аким Западно-Казахстанской области Нурлан Ногаев начал свое выступление с казахской пословицы: «Выбирай не дом, а соседей». Он подчеркнул, что два соседа – Россия и Казахстан живут в мире и согласии, тон общения и сотрудничества задали руководители двух стран. Западно-Казахстанская и Оренбургская области также живут в мире и согласии. Он выразил уверенность, что эти взаимоотношения найдут дальнейшее продолжение. Нурлан Ногаев поздравил губернатора Юрия Берга с переизбранием его на пост, подчеркнув, что это еще раз подтверждает высокое доверие оренбуржцев к его персоне. Жители региона связывают с его именем дальнейшее будущее края.

Первый заместитель акима Атырауской области Гумар Дюсембаев подчеркнул, что две области связывают многовековая история и добрососедские узы. Он отметил, что в Оренбургской области проживает большая диаспора казахов, в Атырау – много россиян, в том числе и из Оренбургской области. По примеру «Национальной деревни», в Атырау был открыт «Дом дружбы».

С приветствием в адрес губернатора Оренбургской области и всех оренбуржцев на встрече также выступили заместитель акима Актюбинской области Гали Искалиев, заместитель Председателя Правительства Саратовской области Василий Разделкин, министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков, начальник Южно-Уральской железной дороги, филиала ОАО «РЖД» Виктор Попов, руководитель Оренбургского землячества в Москве Вячеслав Рябов.

Во встрече также приняли участие председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, члены Правительства области: первый вице-губернатор Сергей Балыкин, вице-губернаторы Дмитрий Кулагин, Павел Самсонов, Олег Димов, Михаил Маслов, экс-губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев, другие официальные лица.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий