- Считаю необходимым заявить: комментарий, появившийся на сайте областной прокуратуры о неких нарушениях со стороны должностных лиц органов исполнительной власти области по вопросам управления государственным имуществом является нарушением норм юридической этики, - заявила сегодня заместитель руководителя Аппарата Губернатора и Правительства области Вера Баширова. – На деле ни о каких нарушениях закона ни в иске прокуратуры, ни в решении суда речь не идет. Спорным явился лишь момент о том, кто имеет право представлять интересы Оренбургской области в органах управления юридических лиц, в которых субъект имеет свои доли и акции.

На сегодняшний день эти обязанности исполняют члены Правительства Оренбургской области.

Вынося свой вердикт, суд опирался на судебную практику Ханты-Мансийского окружного суда на подобную тему, решение которого поддержал Верховный суд. - Но мы считаем, что речь идет принципиально о разных вещах, - отметила Вера Баширова. - Одно дело, когда лицо, замещающее государственную должность, принимает участие в органах управления в собственных интересах, то есть когда оно имеет в личной собственности акции, либо доли, и когда является членом совета директоров этого предприятия, и совершенно другое дело, когда оно представляет интересы субъекта федерации, как должностное лицо. Мы в этом отношении планируем идти до конца и менять судебную практику. Поэтому решение суда мы будем обжаловать, - пояснила она. - Более того, Законодательное собрание Оренбургской области намерено выйти с инициативой об изменении Федерального законодательства, которые бы позволили именно лицам, замещающим государственные должности исполнять данные полномочия, в Государственную Думу РФ.

- Должностные лица действуют от имени государства. Но будет логичнее, если  интересы государства, Оренбургской области, например, в «БАНКЕ ОРЕНБУРГ», в котором субъект является стопроцентным держателем акций, будет вице-губернатор, а не замминистра. Вице-губернатор наделен более широким кругом полномочий и это будет совершенно иной уровень принятия решений и ответственности за них.

Вера Баширова также пояснила, что вхождение в органы управления коммерческих организаций лиц, замещающих государственные должности, является для нашей страны повсеместной практикой. И тот же закон  не запрещает занимать подобные должности государственным гражданским служащим, например, заместителям министров. Новые ограничения касаются лишь круга лиц, замещающих государственные должности.

В комментарии прокуратуры в частности говорится:

Прокурор Оренбургской области обратился в суд с заявлением о признании противоречащими антикоррупционному законодательству отдельных норм регионального закона «О порядке управления находящимися в государственной собственности Оренбургской области акциями (долями, паями) хозяйственных обществ и использования специального права Оренбургской области на участие в управлении открытыми акционерными обществами («золотой акции»)». Поводом для обращения в суд стали результаты антикоррупционной экспертизы нормативного правового акта.

Проведенный анализ показал, что, несмотря на установленный на федеральном уровне запрет государственным должностным лицам участвовать в управлении хозяйствующими субъектами, абзац первый ст. 2 Закона Оренбургской области, предоставил таким лицам право представлять интересы региона в органах управления коммерческими предприятиями с долей государственного участия в уставном капитале. Руководствуясь данной нормой, региональные министры и иные чиновники высокого ранга несколько лет пользовались так называемой «золотой акцией», решая вопросы распределения прибыли и дивидендов по ценным бумагам крупных предприятий.

Аналогичным полномочием областной законодатель незаконно наделил и иных лиц, не конкретизировав их.

Прокурор области опротестовал положения областного закона, противоречащие Федеральному закону «О противодействии коррупции». Однако региональный парламент отклонил протест прокуратуры.

Оренбургский областной суд, рассмотрев заявление надзорного ведомства, счел его позицию обоснованной и признал названные нормы права противоречащими федеральному законодательству, недействующими и не подлежащими применению со дня вступления решения суда в законную силу.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий