Коллективные формы защиты прав граждан в Оренбуржье осуществляют 2,5 тысячи общественных организаций и 54 политические партии. Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 10 декабря 2014 года принял участие в заседании «круглого стола» на тему «О роли государства и институтов гражданского общества по обеспечению защиты прав граждан в контексте Всеобщей декларации прав человека».

Инициатором мероприятия, посвящённого Международному дню защиты прав человека, выступили уполномоченный по правам человека в Оренбургской области Анатолий Чадов и Малая академия государственного управления.

В заседании приняли участие ректор ОГУ Владимир Ковалевский, вице-губернатор-заместитель председателя правительства - руководитель аппарата губернатора и правительства области Дмитрий Кулагин, начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД области Рафик Куляев, председатель Общественной палаты области Александр Костенюк, начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан облпрокуратуры Алексей Левахин, судья судебной коллегии по уголовным делам областного суда Александр Заводских, руководители областных СМИ, студенты МАГУ.

Обращаясь к участникам заседания, главный федеральный инспектор отметил, что развитие институтов гражданского общества, защита прав граждан находятся в зоне особого внимания полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. В округе действуют Совет Фонда содействия развитию институтов гражданского общества, советы по вопросам материнства и детства и защите прав детей-сирот, защите прав предпринимателей, защите прав граждан-участников долевого строительства. В этих и других общественных формированиях представлены авторитетные эксперты в различных областях деятельности, в том числе защиты гражданских прав и политических свобод.

В ПФО, в том числе и в Оренбургской области, созданы совещательные и консультативные органы по вопросам гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений. По инициативе полпреда в округе сформирована трёхуровневая система исламского образования, открыты несколько православных гимназий, осуществляются продуктивные контакты с руководителями религиозных конфессий. Всё это, безусловно, способствует реализации права на свободу совести и вероисповедания многонационального населения округа.

Принципы свободы слова, наряду с другими формами их осуществления, реализуются и через деятельность средств массовой информации. К примеру, в Оренбургской области, по данным регионального Управления Роскомнадзора, зарегистрировано 342 СМИ. При этом, лишь 18% из них учреждены, или связаны договорными отношениям с государственными структурами. Остальная часть – более 80% региональной прессы независимая. Свои печатные и электронные СМИ имеют региональные отделения «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», нескольких национально-культурных центров. Сергей Гаврилин особо подчеркнул, что в нашем регионе за последние два с лишним десятилетия по политическим мотивам не преследовался ни один журналист, не было закрыто ни одно СМИ.

Коллективные формы защиты прав граждан в нашей области осуществляют 2500 общественных организаций и 54 политические партии. С начала текущего года ими проведено более 400 различных акций, направленных на обеспечение прав оренбуржцев на качественные медицинские, образовательные и жилищно-коммунальные услуги, реализации прав на доступное жильё и т.д.

Значительную роль в защите прав граждан играет региональная приёмная Президента РФ. За 11 месяцев 2014 года в приёмную поступило 2,5 тысячи обращений и жалоб. Самыми многочисленными были вопросы, касающиеся жилищно-коммунальной сферы, несправедливых, по мнению заявителей, административных решений, недостатков в деятельности правоохранительной системы. Анализ обращений даёт довольно объективный срез общественного мнения, может служить серьёзной базой для рекомендаций управленческим структурам, особенно муниципального звена.

Сергей Гаврилин отметил эффективную работу Уполномоченного по правам человека в Оренбургской области Анатолия Чадова. «Зачастую именно к нему люди обращаются за защитой своих нарушенных прав как к последней инстанции, и практически всегда находят отклик, помощь и поддержку», - сказал главный федеральный инспектор.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий