12 декабря в 14:00 в здании гуманитарно - творческого факультета Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей состоится  концерт - презентация аккордеона нового типа. Его создатель - профессор Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств  Николай Александрович Кравцов.

Он усовершенствовал клавиатуру аккордеона и «cжал» её таким образом, что совместил исполнительские возможности органно - фортепианной клавиатуры и кнопочной клавиатуры баяна. Создателем были учтены недостатки и достоинства обоих инструментов.

Новый аккордеон, аналогов которому нет нигде в мире,  унаследовал от своих "родителей" только лучшее и, что особенно важно,  Николаю Кравцову  удалось максимально сохранить условия игры и  принципы традиционной аккордеонной техники.

Практически аккордеонист сразу же может играть старые пьесы, сохраняя выученную ранее аппликатуру, то есть играющему  надо только доучиваться, а не переучиваться. На новом инструменте виртуозная техника аккордеониста становится совершеннее, а процесс обучения удивительно упрощается.

В концерте принимает участие ученик Николая Александровича  Кравцова, студент первого курса   Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств Ермачков Виталий. Прозвучат произведения русских и зарубежных композиторов.

12 -13 декабря Николай Кравцов даст мастер-классы студентам института искусств. Встречи с мэтром аккордеонной исполнительской школы пройдут в малом зале творческого вуза с 10:00 – 13:00

Для справки:

Николай Александрович Кравцов дал свыше 1 500 публичных концертов. Выступал на сценахкрупнейших залов России и СССР.
Выезжал на гастроли в Германию, Францию, Норвегию, Швейцарию, Венгрию, Польшу, Люксембург.Участвовал в концертах под управлением таких дирижёров как: Марис Янсонс, Геннадий Рождественский, Эмин Хачатурян и другими. Сотрудничал с композиторами: Сергей Слонимский, Софья Губайдулина,Евгений Дога, Исаак Шварц, Вениамин Баснер.

Принимал участие и выступал с концертами в международных фестивалях аккордеонной музыки и баянной музыки, проходивших в Москве, Ленинграде-Санкт-Петербурге, Вильнюсе Даугавпилсе, Таллинне, Тарту и других городах России и ближнего зарубежья.

Записал музыку к более, чем 42 кинофильмам, в том числе: «На всю оставшуюся жизнь (В.Баснер), «Воздухоплаватель», «Башня», «История Аси Клячкиной, которая любила, да не вышла замуж», «Французский вальс»(все И.Цветкова) «Противостояние» (А.Кнайфель), «Иван и Коломбина» (С.Слонимский), «Сержант милиции»(А.Мнацаканян) и др.
Н.А.Кравцов – член жюри многих престижных международных и отечественных конкурсов. 

Как председатель экспертного совета фабрики "Красный Партизан" принимал непосредственное участие в создании первого отечественного выборного аккордеона "Ленинград", который был изготовлен на фабрике "Красный Партизан" в 1974 году. 

В его многочисленных научных и учебно-методических трудах особое место занимает создание единой системы органно-фортепианных клавиатур аккордеона, которая дала новый импульс исполнительству на аккордеоне в России, Китае, Англии, Канаде, Норвегии.

За практическое внедрение настоящей научной идеи Николай  Кравцов дважды был удостоен гранта Фонда «Русское исполнительское искусство» (2005 и 2006).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий