Леденящее кровь преступление взбудоражило весь провинциальный Бугуруслан

Студентку ГОУ НПО ПУ № 19 г. Бугуруслан Оренбургской области нашли мертвой в лесополосе, расположенной вблизи дач «Борисовские» по направлению в с. Поникла на расстоянии около 3 км от города. На теле девушки частично отсутствовала одежда, имелись многочисленные телесные повреждения. После проведения ряда экспертиз было установлено, что смерть девушки наступила от отека и сдавления вещества головного мозга  в результате закрытой черепно-мозговой травмы. Биологической экспертизой установлено, что перед убийством несчастную студентку изнасиловали.                             

Именно по анализу спермы оперативники  вышли на след преступников. Ими оказались жители г. Бугуруслана Пашков М.С., Клыченков В.С.

В связи с тем, что судебное заседание проходило в закрытом режиме, об обстоятельствах дела мне стало известно от старшего следователя Бугурусланского межрайонного следственного отдела СУ СК по Оренбургской области Евгении Заика. Именно она расследовала это непростое преступление.

Кристина после развода родителей стала проживать с отцом. Летом 2013 года девушка поступила учиться в ПУ № 19 г. Бугуруслана по специальности «швея». В ходе дачи показаний на следствии отец рассказывал: - «Кристина бредила мечтой   шить красивые платья, дочь мне часто звонила, рассказывала о своих успехах в училище, говорила, что у нее появилось много друзей и что она счастлива»…Но счастье студенческой жизни оказалось не долгим…. Больше Кристину живой никто не видел.

На предварительном следствии подсудимые дали признательные показания, согласно которым: в ночь с 16.09.2013 на 17.09.2013 около 02 часов  Клыченков В.С. и Пашков М.С. находились в районе ПУ № 19. Оба были в состоянии сильного алкогольного опьянения. В это время они встретили Кристину. Оба  стали домогаться до девушки, стали ее трогать, чтобы просто привлечь к себе внимание. Все происходило на протяжении 20 минут. Во время того, как  Клыченков В.С., Пашков М.С.  стали приставать к девушке у Пашкова М.С., возникло желание вступить с ней в половую связь. Кристина, поняв его намерения, стала кричать и звать на помощь. Чтобы она успокоилась, Клыченков В.С. Пашков М.С. стали наносить ей сильные удары ногами в область головы. Затем взяв ее за ноги потащили во двор Городской больницы № 1, где и оставили, а сами направились по домам. По пути следования Клыченков В.С. сразу пошел  домой, а Пашков М.С. решил вернуться обратно на место преступления, для того чтобы посмотреть,  жива она или нет. Когда Пашков М.С. подошел к окровавленному телу девушки, она еще дышала. И вот тогда уже у него, возникло желание «развлечься». Изверг стащил с нее  колготки и трусы... Удовлетворив похоть, он понял, что больше не желает насиловать бессознательное тело.  Далее около 04 часов они решили вернуться и накрыть тело ветками. Они наломали веток с дерева и накрыли ими бездыханное тело девушки. Спустя несколько дней, преступники договорились вывезти труп девушки за город, чтобы спрятать ее. 23 сентября 2013 года около 00 часов они вдвоем на автомобиле Клыченкова В.С. поехали к больнице № 1, где был спрятан труп Кристины. Подойдя к трупу, убедились, что она мертва, положили ее на одеяло, а затем погрузили на заднее сиденье автомобиля. Затем они поехали  в сторону с. Поникла Бугурусланского района и проезжая мимо лесополосы, расположенной вблизи дач «Борисовские» выгрузили труп девушки скинув его с одеяла.

27 ноября 2014 года приговором Бугурусланского районного суда Клыченков Владимир Сергеевич признан виновным  в совершении преступления,  предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекший по неосторожности смерть и ему назначено наказание  в виде лишения свободы на срок 10 лет  без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Пашков Максим Сергеевич признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекший по неосторожности смерть, ч. 1 ст. 131 УК РФ -  изнасилование, то есть половое сношение с использованием беспомощного состояния.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Пашкову М.С.  назначено по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 12 лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Безусловно, каждому человеку дана собственная судьба. Но многое зависит и от самого человека: свободный выбор поступать по совести, выбирать образ жизни, честно работать и жить в обществе или отбывать наказание в колонии. Только одно трудно понять, неужели невинная смерть – это выбор в жизни этих парней?

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий