Дополнительная «бегущая строка» – для удобства инвалидов по слуху

С 1 декабря еще один выпуск областной информационной программы «Вести Оренбуржья» начал выходить с субтитрами, что позволяет включить в число телезрителей людей с полной или частичной потерей слуха. Теперь инвалиды по слуху могут смотреть сопровождаемые текстовой информацией региональные новости в 7:35 утра. Эта социальная услуга предоставляется в рамках мероприятия «Повышение доступности средств связи и информации» государственной программы Оренбургской области «Доступная среда» на 2014-2020 годы.

Ранее был заключен контракт о сопровождении синхронной бегущей строкой информационного выпуска, выходящего по будням на канале ГТРК в 17:10. Услуга финансируется из средств областного бюджета. Субтитрирование утреннего выпуска стало возможным благодаря средствам федерального бюджета в рамках софинансирования региональной программы «Доступная среда».

 - Для удобства граждан с нарушением слуха один утренний выпуск новостей и один вечерний выходят адаптированными к их особенностям. Данная мера социальной поддержки является основной возможностью для них быть в курсе происходящих в области событий, узнавать новости о предстоящих мероприятиях. Это, несомненно, позволит слабослышащим людям повысить качество их жизни, расширить возможности социокультурной реабилитации, - говорит начальник отдела реабилитации инвалидов министерства социального развития области Марина Сябренко.

Чтобы обеспечить доступность информации для граждан с нарушением слуха посредством субтитрирования информационных телевизионных программ и в следующем году, министерство социального развития области направило на согласование в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации необходимые документы для получения дополнительного софинансирования из федерального бюджета.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий