Интеграция как вектор развития Оренбургской области

Об этом говорили участники и гости IV Евразийского международного форума «Оренбуржье 2014» по итогам первого дня. - Мы готовы осуществлять самые амбициозные проекты, связанные с развитием  логистического потенциала, - заявила вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон. – Мы заявляем, что Оренбуржье – сердце Евразии и готовы доказать это на деле. Наше инвестиционное законодательство одно из лучших в стране, и есть внутренняя готовность к движению в этом направлении. Пусть даже вся остальная часть земного шара об этом не знает, Оренбуржье – однозначно сердце Евразии. И форум помогает расширять наши возможности, как экономические, так и гуманитарные.

По мнению Натальи Левинсон, Форум удался, и об этом говорит в первую очередь число участников – более тысячи человек и сотня выставочных экспозиций.

– Но удался он, прежде всего, по качеству – по актуальности обсуждаемых вопросов и в разы выросшему уровню экспозиций – в первую очередь, муниципальных участников, - отметила вице-губернатор. – Наши муниципалитеты научились представлять себя на высоком уровне, - похвалила участников выставки Наталья Левинсон. Она выразила уверенность, что все усилия принесут результат в виде заключения новых выгодных контрактов.

Вице губернатор отметила, что наш регион готов к началу работы ЕАЭС. Она отмечает, что есть проблемы в части таможенного и налогового законодательства. Но проблемы эти решаются совместными усилиями.

– Буквально неделю назад представители  минэкономразвития области были в Астане, где обсуждалась тема госзакупок, что на сегодня очень актуально. В диалоге могут быть решены любые проблемы,- уверена Наталья Левинсон.

Уверены и эксперты: интеграция несет больше плюсов, чем минусов.

– Как показал опыт Евросоюза, от интеграции выигрывают страны с малой экономикой, - пояснила  Юлия Чалая - начальник отдела стратегий Департамента макроэкономической политики Евразийской экономической комиссии.

По ее мнению, для РФ и регионов открывается рынок Казахстана, Белоруссии. Плюс ко всему бизнес получает  доступ к участию в госзакупках на этих рынках, доступ к инвестициям. Будет постепенно проходить гармонизация и устранение барьеров в сфере услуг, в сфере инвестиций. Мы можем найти точки сотрудничества и получить от этого выгоды, - считает Юлия Чалая.

- Прежде всего, это связано с процессами импортозамещения, - говорит эксперт. – Наши коллеги из республик  Беларусь и Казахстан обладают достаточным агропромышленным потенциалом. Конечно, это не произойдет сразу, но в обозримой перспективе они могут нарастить агропромышленный, промышленный потенциал и, соответственно, обеспечить импортозамещение. И от этого выиграют все стороны. Также возможны кооперация и сотрудничество в части поставок продукции на рынок третьих стран. Это и фармацевтика, и нефтегазовая отрасль. Перспективные направления – редкоземельные металлы, нефтепереработка, агропромышленный комплекс, тяжелое машиностроение. Потенциал есть. Все остальное – вопрос времени, желания и работоспособности нас всех вместе.

По мнению Юлии Чалой, каждый приграничный регион обладает повышенной перспективой  в рамках интеграционных процессов, поскольку возникают транспортно-логистические связи. И шанс быть первыми в принятии интеграционной повестки крайне высок. Для того чтобы стать лидером, регион должен принимать во внимание тот потенциал, который есть у соседа, считает эксперт.

Об экономическом потенциале и желании участвовать в процессах евразийской интеграции рассказал представитель самого нового субъекта РФ – заместитель министра промышленности Республики Крым Константин Равич. По его словам, Крым – не только рекреационные возможности, но и промышленный потенциал. Поэтому своей задачей он ставит найти общие интересы и точки для взаимодействия.

Второй день работы форума начнется с обсуждения крайне актуальных для регионов всех стран-участниц тем – развития логистического потенциала и ускоренного промышленного рывка в контексте евразийской интеграции. Во второй половине дня состоится церемония подписания соглашений о сотрудничестве и пленарное заседание.

Завершится форум награждением муниципалитетов – лидеров в создании инвестиционного климата и победителей конкурса «Новые бренды Оренбуржья». Благодарности Губернатора области получат члены Экспертного совета по разработке инвестиционной стратегии области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий