В Оренбургской области успешно реализуется национальный проект «Здоровье»

Реализация в области национального проекта «Здоровье» направлена на повышение качества и доступности медицинской помощи населению и улучшение демографической ситуации. Важным направлением нацпроекта является развитие первичной медицинской помощи и совершенствование профилактики заболеваний.

В рамках диспансеризации взрослого населения обследовано 395 215 жителей, план года выполнен на 91 процент. Проводится диспансеризация детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Обследовано 2977 детей (93,6 процента от плана), пребывающих в стационарных условиях, а также 4712 детей, находящихся в опекунских семьях.

Проводимая иммунизация населения становится надежной защитой от инфекционных заболеваний. В частности, против гриппа привито 383 938 взрослых и 232 223 ребенка. Вакцинация против гепатита В и кори проводится трехэтапно, в настоящее время первая и вторая вакцинации от данных заболеваний выполнены на 100 процентов, завершающую третью вакцинацию против гепатита В прошли 14,5 тыс. человек; против кори – 3,9 тыс. Против полиомиелита привито 21,9 тыс. человек.

Обследования новорожденных детей позволили своевременно выявить 9 случаев наследственных заболеваний (адреногенитальный синдром – 2, фенилкетонурия – 4, муковисцидоз – 3). Проводится необходимое лечение. Под динамическим наблюдением специалистов центра реабилитации слуха находятся 10 детей с выявленными врожденными нарушениями слуха, нуждающиеся в кохлеарной имплантации (слуховосстанавливающих операциях).

 Выдан 20 671 родовый сертификат; в учреждения родовспоможения перечислено 222,3 млн. рублей.

 Для получения высокотехнологичной медицинской помощи в федеральные клиники и центры по квотам направлено 2,4 тыс. человек; на базе местных клиник с помощью высоких медицинских технологий пролечено 9,1 тыс. оренбуржцев. Израсходовано на эти цели из федерального бюджета 57,1 млн. рублей; из областного бюджета – 564,2 млн. рублей.       

 В январе-октябре 2014 г. в области родилось 24 893 ребенка (за аналогичный прошлогодний период – 24 116). Естественный прирост  населения составил 777 человек.

 Показатель ожидаемой продолжительности жизни с 2005 по 2013 гг. возрос среди всех слоев населения с 65,0 до 68,9 лет.

 В сравнении с аналогичным прошлогодним периодом, снизились показатели смертности от болезней кровообращения на 7,1 процента; онкологических заболеваний на 2,5 процента; туберкулеза – на 28,7 процента.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также