3 декабря 2008 года Указом Президента РФ установлен новый профессиональный праздник - День юриста. Именно в этот день, 150 лет назад, была заложена основа судебной реформы, значительно обновившей систему российского правосудия. Исторически профессия юриста в России является престижной, но в то же время связана с огромной ответственностью. День юриста - праздник, который объединяет юристов разных сфер деятельности.

Сегодня в Зале торжеств Правительства Оренбургской области прошло торжественное собрание, посвященное этому профессиональному празднику. В мероприятии приняли участие представители юридического сообщества области – юристы, нотариусы и адвокаты, сотрудники министерства внутренних дел и судебных приставов, работники прокуратуры и следственных органов.

С Днем юриста присутствующих в зале от имени Губернатора и Правительства области поздравил вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин.

В приветственном адресе, в частности, говорится:

«На Руси мастера своего дела всегда были в почете. И сегодня высококлассные и грамотные специалисты, истинные профессионалы ценятся и пользуются заслуженным уважением. Именно поэтому в России так много профессиональных праздников. И даже в юридической сфере мы ежегодно поздравляем прокуроров и работников следственных органов, сотрудников милиции и судебных приставов, нотариусов и адвокатов.

День юриста, установленный в 2008 году, объединил всех представителей юридического сообщества, независимо от места их службы.

А служат юристы в первую очередь закону и справедливости. И поэтому быть юристом – большая честь и в то же время огромная ответственность.

Ваша деятельность – это одна из главных основ правового государства, проникнутого духом уважения к закону и порядку. Вы как профессионалы выступаете гарантами стабильной работы и развития правового механизма во всех сферах нашей жизни, в том числе и в работе органов власти. Ваша работа имеет огромную социальную значимость, поскольку, прежде всего, направлена на защиту интересов и законных прав людей.

Внося значительный вклад в укрепление государственности и конституционализма, способствуя формированию полноценного гражданского общества, вы делаете нашу Родину сильнее!

От души благодарю вас за работу и желаю вам крепкого здоровья, благополучия и дальнейших профессиональных успехов в ответственном и благородном деле служения Закону!»

- То, что ваш профессиональный праздник установлен на государственном уровне, подчеркивает, какое значение имеет ваша работа для страны и общества, - отметил в свою очередь вице-губернатор. - Ваш труд имеет огромную социальную значимость, поскольку направлен на защиту интересов простых людей, наших сограждан.

Дмитрий Кулагин по поручению губернатора Юрия Берга вручил награды Оренбургской области.

Почетной грамотой Оренбургской области за высочайшее профессиональное мастерство и многолетний труд на благо региона удостоен:

- Коновалов Валерий Алексеевич – заведующий кафедрой административного и финансового права Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е.Кутафина.

Благодарности Губернатора Оренбургской области вручены:

- Лукинских Сергею Александровичу – президенту Нотариальной палаты Оренбургской области, нотариусу, занимающемуся частной практикой, с Тоцкое и Тоцкий район;

- Ибраеву Дмитрию Викторовичу – руководителю второго отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области, подполковнику юстиции;

- Носенко Лидии Ивановне – заведующей кафедрой гражданского права и процесса, руководителю Правовой клиники юридического факультета Оренбургского государственного университета;

Пархоме Светлане Тагировне – помощнику судьи Арбитражного суда Оренбургской области;

Насыровой Светлане Владимировне – начальнику отдела правовой и антикоррупционной экспертизы аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области.

Благодарственные письма Губернатора Оренбургской области получили:

- Бузыкина Яна Игоревна – секретарь судебного заседания Оренбургского гарнизонного военного суда;

- Сапогина Ольга Георгиевна – исполняющий обязанности начальника Бузулукского отдела Управления Росреестра  по Оренбургской области;

- Яшкина Галина Викторовна – прокурор отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму прокуратуры Оренбургской области;

- Ковалева Светлана Валентиновна - старший юрисконсульт ФКУ ИК-3 УФСИН России по Оренбургской области;

- Полякова Галина Борисовна – начальник отдела правотворческой деятельности аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области.

- Вручая столь высокие награды, область выражает признание заслуг в деятельности, направленной на достижение экономического, социального и культурного благополучия населения, в общественной и государственной деятельности, - отметил вице-губернатор.

Дмитрий Кулагин пожелал всем оренбургским юристам здоровья, личного счастья, успехов, удачи и благополучия.

Представители юридического сообщества области получили также награды от имени Законодательного Собрания Оренбургской области, Главного федерального инспектора по Оренбургской области, Благодарственные письма Оренбургского регионального отделения Ассоциации юристов России «Признание в профессии».

Юристам были вручены:

- дипломы в номинации «Правосудие» - за личный вклад в укрепление законности, правопорядка и конституционного строя Российской Федерации;

- дипломы в номинации «Государственная служба, местное самоуправление и право» - за личный вклад в развитие системы государственной и муниципальной службы в Оренбургской области; 

- дипломы в номинации «Правоохранительная деятельность» - за личный вклад в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, укрепление законности, правопорядка и конституционного строя Российской Федерации;

- дипломы в номинации «Право, образование, наука» - за личный вклад в развитие юридических наук; 

- дипломы в номинации «Юстиция, адвокатура, нотариат, юрисконсульт, частнопрактикующий юрист» - за личный вклад в повышение правовой культуры в обществе;

- дипломы в номинации «Смена» - за активное участие в деятельности молодежного юридического сообщества Оренбургской области;

- дипломы в номинации «Наставник» - за личный вклад в подготовку молодых юристов и в воспитании молодых специалистов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий