По итогам предыдущей недели службой мобильных ФАПов в области проведено 308 выездов в села, где нет медработника или не имеется ФАПа. Осмотрено 2 065 сельских жителей, в том числе 355 детей, 29 беременных женщин, 184 маломобильных жителя. По результатам выездов госпитализированы 12 человек. Доставлены  лекарственные препараты для 716 человек, в тои числе для льготников. Также оказана неотложная помощь, проведен патронаж детей, вакцинация.

Задача новой мобильной сельской медицинской службы, приступившей к работе в августе текущего года, - обеспечить повседневное медицинское наблюдение жителям тех малых населенных пунктов, где нет медработника или не имеется ФАПа. 

Бригады выезжают в села по графику, с необходимым оснащением – медикаментами, инструментарием.

В состав бригады входят фельдшер, медицинская сестра или акушерка. Пока задействуется имеющийся транспорт. В скором времени в область поступят 43  автомобиля повышенной проходимости, приобретенные на средства областного бюджета для оснащения новой мобильной службы.

Работа специалистов мобильных ФАПов направлена на профилактику заболеваний, диспансерное наблюдение населения, патронаж беременных, хронических больных, немобильных пациентов, детей первого года жизни. Также выполняется доставка лекарственных препаратов, в том числе льготным категориям.

Минздравом области ведется мониторинг работы службы мобильных ФАПов. 

С 26 октября прекращена работа мобильного ФАПа в Пономаревском районе. Как комментирует заместитель главного врача Пономаревской РБ Венер Валишин, ранее жители села Семеновка нуждались в работе мобильной службы, и еженедельную выездную работу выполнял фельдшер соседнего Фадеевского ФАПа. Теперь для работы в с.Семеновка принят фельдшер, который ведет с населением ежедневную работу.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий