В Оренбурге прошло заседание круглого стола по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции

Мероприятие состоялось в конференц-зале областной научной библиотеки  им.Н.К.Крупской. В работе круглого стола приняли участие представители областного Правительства, администрации города, управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, Оренбургской Епархии,  общественных организаций, врачи Оренбургского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Основная  цель мероприятия -  профилактика  ВИЧ-инфекции и демонстрация межведомственной солидарности в борьбе с  социально значимым заболеванием мирового масштаба.

Наибольшая распространенность заболеваемость ВИЧ-инфекцией отмечается в восточной и центральной зонах области.

Как отметил главный специалист регионального минздрава по вопросам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Сергей Михайлов, в области состоят на учете 13 986 жителей.  Антиретровирусную терапию получают 4 836 человек, то есть 34,6 процента от общего числа состоящих на учете (при рекомендуемом нормативе 20 процентов). Лечение проводится бесплатно для пациентов, в рамках национального проекта «Здоровье» и при поддержке областного бюджета. В 2014 году в целом на эти цели направлено более 540 млн. рублей.

В 2014 году завершили беременность родами 415 ВИЧ-положительных женщин, родилось 415 детей. Получали полную трехэтапную химиопрофилактику (в течение беременности, в родах и новорожденному) 383 пары «мать-ребенок», то есть 92,3 процента от общего числа беременных женщин с положительным ВИЧ-статусом (средний показатель в РФ – 86 процентов).

Благодаря принимаемым профилактическим мерам, только 7-ми из 415 рожденных детей выставлен диагноз ВИЧ, что составило 1,6 процента и соответствует статистике лучших мировых показателей.

В областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями пациентам оказывается социальное сопровождение, психологическая и психотерапевтическая помощь.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий