Домой спустя 74 года

В августе этого года в рамках Всероссийской акции «Вахта Памяти» поисковым отрядом «Долг» Вязьменского района Смоленской области на территории Смоленской области были обнаружены останки и личные вещи бойца РККА И.С.Шерстнева. Иван Степанович Шерстнев родился в 1916 году в волостном селе Вознесенка Бузулукского уезда Самарской губернии (ныне с. Вознесенка Красногвардейского района Оренбургской области). В крестьянской семье Шерстневых Степана Трифоновича и Екатерины Михайловны он был первым ребенком. В 1928 году умер отец, Иван стал старшим мужчиной в семье. В 1930 году образовалась Ново-Уранская МТС.  Иван Степанович пошел на курсы трактористов, а проработав на тракторе несколько лет, освоил машину.

В 1940 году, когда его призывают в армию, он служит в г.Сызрань, уже имея права и опыт работы на машине. В сентябре 1941 года от него с фронта домой пришло последнее письмо. Дома осталась мать с двумя младшими детьми:  сестрой Шурой 1925 года рождения и братом Михаилом 1928 года рождения.

На сегодняшний день жив брат Михаил. Он пенсионер, всю жизнь проработал механизатором в родном поселке Александровка Красногвардейского района Оренбургской области. Война и в мирное время вошла в дом Шерстневых: внук Евгений Алдабаев участвовал в боевых действиях в Чечне, награжден орденом Мужества.

Траурная церемония захоронения останков солдата Великой Отечественной войны Ивана Степановича Шерстнева состоится 4 декабря в 12:00 по адресу: Красногвардейский район, с. Кинзелька.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий