В Оренбурге 27–28 ноября прошла научно-практическая конференция, посвященная 150-летию судебной реформы и 80-летию Оренбургского областного суда. В первый день на базе Оренбургского областного суда состоялось пленарное заседание, в котором приняли участие председатель Оренбургского областного суда В.А. Емельянов, вице-губернатор – заместитель председателя правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Д.В. Кулагин, прокурор Оренбургской области И.В. Ткачев, председатель Арбитражного суда Оренбургской области Г.В. Чердинцева, начальник управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Оренбургской области В.К. Купчик, а также судьи, представители правоохранительных органов и средств массовой информации,  преподаватели и деканы вузов Оренбурга. Докладчики осветили роль судебной реформы 1864 года в истории и современности, значимость судов в укреплении российской государственности, открытость и гласность судопроизводства сегодня, факторы эффективного взаимодействия судов со СМИ.

– В этом году мы празднуем несколько важных дат: 80-летие Оренбургской области, 150-летие Оренбургской губернии, 80-летие областного суда и, конечно, 150-летие судебной реформы. Почему в XIX веке стало возможным провести судебную реформу? К тому времени судебная система в России в прежнем ее виде не могла дальше существовать: она носила ярко выраженный сословный характер, была сложной, запутанной, и, фактически, суд подменяла полиция. По данным юстиции, в то время в судах скопилось около трех миллионов нерассмотренных дел. Поэтому необходимость судебной реформы стояла очень остро. 3 декабря (а по старому стилю это 20 ноября) 1864 года императором Александром II были учреждены четыре основных Судебных устава: «Учреждение судебных установлений», «Устав гражданского судопроизводства», «Устав уголовного судопроизводства», «Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями». В результате проведения реформы появились суд присяжных, мировые судьи, адвокатура. Судебная реформа упорядочила судебную систему и установила рассмотрение дел в первой и апелляционной инстанциях. Судебная реформа 1864 года имеет огромнейшее значение, это одна из основных реформ принятых в истории России, – отметил в своем выступлении Виктор Александрович Емельянов.

Далее с докладом «Роль и значение судов в укреплении российской государственности» выступил вице-губернатор, председатель Оренбургского регионального отделения Ассоциации юристов России Д.В. Кулагин. О суде присяжных по судебной реформе 1864 года – председатель Арбитражного суда Оренбургской области Г.В. Чердинцева. Прокурор Оренбургской области И.В. Ткачев сообщил об ускоренных формах отправления правосудия в истории и современности.

– В последний раз торжественные мероприятия, посвященные судебной реформе 1864 года, проходили в 1914 году, сто лет назад. Я считаю это неправильным. Преемственность законов, развитие научной мысли должны быть вектором, определяющим развитие сегодняшнего законодательства, – выступая перед собравшимися, подчеркнула судья Арбитражного суда Оренбургской области в отставке, доцент кафедры гражданского права и процесса МГЮА, канд.юрид.наук С.И. Анисимова.

Адвокат Н.Н. Чебачев заострил Внимание присутствующих на том, что судебная реформа в Оренбургский край пришла с опозданием, только спустя 34 года – в 1898 году. Это связано с такими факторами, как отдаленность нашего региона от центра, приграничность территории, неудобство дорог, социально-экономические причины того времени.

Практикующие журналисты рассказали присутствующим о современном состоянии взаимодействия судов со СМИ. Заместитель директора филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Оренбург» С.Г. Губернская предложила представителям судейского сообщества принимать участие в передачах проходящих в прямом эфире, помогать журналистам находить экспертов для компетентных комментариев. Также она предложила проводить круглые столы или специальные занятия для СМИ, на которых журналисты смогли бы повысить уровень своей юридической грамотности. О правилах подачи судебной информации на телевидении рассказала заместитель главного редактора на ООО «Орен-ТВ» Т.А. Ленкова. Все докладчики отметили важность, значимость информационного сотрудничества.

С докладом «Исполнение судами Оренбургской области постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.12.2012 года № 35  «Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов» выступил судья Оренбургского областного суда А.В. Батаев. Он подчеркнул: «Каждое развитое демократическое государство должно получить доступ к полной и достоверной информации о судопроизводстве и открытый доступ к правосудию для всех граждан и, конечно, для лиц с ограниченными возможностями, что на высоком уровне реализуется в Оренбургской области».

Мировой судья судебного участка № 3 Соль-Илецкого района Е.С. Волкова наглядно (со слайдами и видеороликом) рассказала гостям конференции о правовом воспитании несовершеннолетних в нашей области. Сделав экскурс в историю вопроса, она подробно остановилась на современном этапе взаимодействия судов с учебными заведениями области.

– Соль-Илецкий районный суд тесно сотрудничает cо школами и дошкольными учреждениями  города и района. Стали  доброй традицией встречи, круглые столы с коллективами учителей, учащихся, родителей, проводятся различного рода творческие конкурсы. С 2011 года в Соль-Илецком районном суде действует программа обучения детей дошкольного возраста. Занятия с детьми проводятся в игровой форме, детям разъясняется, какими правами они обладают и что нарушение этих прав недопустимо. Во время путешествия по сказочной стране ребята встречаются как с положительными, так и с отрицательными героями, совместными усилиями «плохие» персонажи перевоспитываются. Всего же судами области за 9 месяцев текущего года проведено более 300 подобных мероприятий – поделилась опытом формирования правового мировоззрения у детей Елена Сергеевна.

Во второй день на юридических кафедрах ОГУ, ОГАУ, Оренбургского института (филиала) МГЮА прошли секционные заседания с участием почетных гостей, председателей и судей Оренбургской области, преподавателей, студентов. В своих выступлениях участники подробно осветили самые разные аспекты влияния судебной реформы как на становление гражданского общества в XIX веке, так и на современное состояние судебной системы.

Так на базе факультета филологии и журналистики ОГУ состоялся круглый стол на тему: «Современные масс-медиа и судебная власть – практика и проблемы взаимодействия». В ходе заседания были обсуждены вопросы позиционирования судебной власти в современном медиа-пространстве. О судебной системе в зеркале общественного мнения рассказала руководитель социологического центра «Общественное мнение» Г.В. Шешукова. В своем выступлении «Об актуальных задачах информационной деятельности судов» мировой судья судебного участка № 3 Дзержинского района г. Оренбурга В.И. Копылова отметила, что судебная система России наиболее открыта по сравнению с другими странами.

Темой доклада студентки факультета филологии и журналистики ОГУ Д.Р. Елкибаевой стал образ судебной власти в региональном Интернет-пространстве, студентка отделения журналистики ОГПУ О.Л. Крячкова на примерах публикаций оренбургских СМИ проанализировала нарушение деонтологических норм журналистами региональной прессы. Подводя итоги заседания, представители СМИ и судебной системы высказали предложения о дальнейшем проведении встреч в подобном формате.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также