Узнать о перспективных профессиях и найти работу – такую возможность предоставил студентам Оренбургский госуниверситет. 27 ноября в вузе прошла «Ярмарка вакансий - 2014». На ярмарку приехали не только городские и областные работодатели, но и представители Белгородской и Челябинской областей. ОГУ вновь посетили руководитель учебного центра группы компаний «ЭФКО» Инна Александровна Бузюнова, заместитель начальника отдела по управлению персоналом ФГУП «Приборостроительный завод» Юрий Викторович Марков.

Открыл мероприятие проректор по учебной работе ОГУ Александр Дмитриевич Проскурин. Он отметил, что в следующем году университет выпустит рекордное количество бакалавров, магистров, специалистов – более 6,5 тысячи человек, что на 1,5 тысячи больше, чем в предыдущие годы. И все они будут озадачены выбором будущего места работы. Проректор пожелал работодателям достойных кадров, а студентам благополучного трудоустройства.

В рамках ярмарки состоялась стендовая сессия более 20 предприятий и организаций. Студенты знакомились с предложениями о работе, заполняли резюме и даже проходили собеседование. Им представилась возможность узнать об условиях труда и заработной плате непосредственно от специалистов по кадрам.

- Искала работу в Интернете, но ничего достойного не обнаружила. В основном везде требуется опыт или предлагается совсем маленькая зарплата. Надеюсь, ярмарка мне поможет, - сказала студентка четвертого курса факультета экономики и управления Екатерина Паутова.

Подробнее узнать о профильных предприятиях студенты смогли на специально организованных презентациях. Представители ООО «Уралэлектрострой», Южно-Уральского филиала ООО «Газпром энерго», УМВД России по Оренбургской области, ООО «Газпром подземремонт Оренбург», ООО «А7 Энерго», Следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области, ЗАО «СИХ «Ликос», ООО «Управляющая компания «Армада», страховых компаний, предприятий сферы IT и телекоммуникаций рассказали о программах стажировки, наборе молодых специалистов, а также продемонстрировали фильмы и ролики о своих организациях.

Тайны карьерного успеха и принципы лидерства участникам ярмарки раскрыли на мастер-классах. Их провели сотрудники ООО «Центр обучения «Деловая инициатива» и ООО «БэТри».

Обратившись за консультацией к организаторам мероприятия – специалистам отдела содействия трудоустройству выпускников и маркетинга образовательных услуг ОГУ, студенты узнали о том, как правильно заполнять резюме, вести себя на собеседованиях, а также смогли ознакомиться с имеющимися вакансиями.

Необходимость проведения «Ярмарки вакансий» несомненна: результаты опроса, проведенного на сайте ОГУ, показали, что около 50% студентов рассматривают ее как возможность найти работу. А 73% работодателей считают это мероприятие наиболее эффективным для поиска новых сотрудников.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий