30 ноября в России празднуется День матери. В преддверии этой даты 27 ноября в ДКиС «Газовик» в г. Оренбурге состоялся областной форум «Матери Оренбуржья». Участие в мероприятии приняли около 700 женщин из всех муниципальных образований области. С праздником их поздравили представители Правительства области, руководители общественных организаций, заслуженные люди Оренбуржья. С приветственным словом к виновницам торжества обратился глава региона Юрий Берг.

- В наше непростое и динамичное время женщины ни в чем не уступают мужчинам, а зачастую даже превосходят представителей сильного пола в профессионализме и компетентности, в умении находить правильные решения проблем и в готовности принимать на себя всю полноту ответственности за порученное дело. Но, чествуя женщин-тружениц, мы всегда помним, что главной миссией прекрасного пола во все времена было и остается материнство. Быть любящей и любимой матерью – это великое счастье. Но и великий труд! – сказал губернатор.

В своем выступлении Юрий Берг произнес много теплых, трогательных слов в адрес женщин, собравшихся в зале, особенно глава региона отметил: - В любви к матери заключается наша сила – сила каждого из нас и всей страны в целом. Неслучайно, говоря о России, мы гордо произносим Родина-МАТЬ!

Главным событием форума стала церемония награждения женщин - матерей, достигших значительных успехов  в воспитании детей и имеющих награды за трудовую и общественную деятельность. Поздравляя номинанток, в их лице Юрий Берг выразил благодарность всем женщинам - матерям Оренбуржья.

В этом году на рассмотрение было представлено 139 кандидатур, выдвинутых муниципальными образованиями и общественными организациями. Оргкомитет определил имена 15 женщин, которые получили заслуженные награды  накануне праздника День матери. Победительниц чествовали в пяти номинациях.

В номинации «Женщина-мать – общественное признание» награды получили:

Минаева Ирина Анатольевна, г. Гай;

Пожидаева Наталья Борисовна, г. Оренбург;

Чурсина Любовь Михайловна, Красногвардейский район.

В номинации «Женщина-мать – гордость России»:

Троянова Оксана Владимировна, г. Бугуруслан;

Корниенко Татьяна Александровна, Саракташский район;

Липунцова Вера Ивановна, Октябрьский район.

В номинации «Успешные женщины-матери»:

Абоимова Галина Александровна, г. Орск;

Бахарева Татьяна Васильевна, г. Оренбург;

Зарипова Гузель Ильгизаровна, г. Абдулино.

В номинации «Женщины-матери – патриоты Отчизны»:

Абдразакова Земфира Рауфовна, Александровский район;

Попова Антонина Ильинична, г. Оренбург;

Степанюк Галина Александровна, Тюльганский район.

В номинации «Заботливая мама»:

Молчанова Алена Николаевна, г. Новотроицк;

Платонова Вера Николаевна, Домбаровский район;

Шустова Светлана Андреевна, Акбулакский район.

С каждым годом оренбуржцев становится все больше. За последние годы число многодетных семей в области увеличилось вдвое.  На 1 ноября 2014 года число многодетных семей впервые превысило двадцатитысячную отметку, увеличившись за семь лет в два раза.

На сегодня в области действуют десять нормативных актов, направленных на улучшение положения этой категории семей.

На данный момент почти 15 тысяч семей стали получателями регионального материнского капитала, около трех тысяч семей оформили в собственность земельные участки.

Заключено 7 тысяч  социальных контрактов с  многодетными семьями из сельской местности. На эти цели за два года выделено 56 млн. рублей. С 1 января 2015 года деньги, полученные под социальный контракт, можно будет направлять на приобретение не только мелкого рогатого скота и птицы, но и на покупку коровы.

Более 7 тыс. семей в настоящее время получают пособие на третьего ребенка в размере 5398 рублей. С 2008 года многодетным семьям предоставляются безвозмездные жилищные субсидии на приобретение или строительство жилья. Только по этой программе выделены субсидии 222 семьям.

В Оренбургской области проводится фестиваль «Лучшая многодетная семья Оренбуржья», лауреатами которого стали уже более 200 семей. В этом году пять семей-финалистов были награждены автомобилями.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий