27 ноября состоялось очередное заседание областной межведомственной комиссии по вопросам миграции под председательством губернатора Юрия Берга. На повестку дня было вынесено семь вопросов.

  1. О текущей миграционной ситуации в Оренбургской области.
  2. Об итогах корректировок квоты на привлечение иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности на территории Оренбургской области в 2014 году и потребности в иностранных работниках на 2015 год.
  3. О ходе реализации региональной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.
  4. О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия иностранных граждан, привлекаемых к проведению строительных работ в строительных организациях ООО «ЛистПромСтрой»,  ЗАО «Валера».
  5. О гарантиях оказания медицинских услуг иностранным гражданам в учреждениях областного здравоохранения (включая медицинское освидетельствование и врачебную помощь в больницах и поликлиниках).
  6. О готовности образовательной инфраструктуры Оренбургской области к проведению экзаменов (тестирования) по русскому языку для  получения гражданства РФ для иностранных граждан и лиц без гражданства, а так же по проведению тестирования трудовых мигрантов по русскому языку для получения разрешения на работу
  7. О работе муниципальных образований «Город Орск», «Город Новотроицк» по социальной адаптации и вопросам трудоустройства беженцев из Украины.

Докладчиком по первому вопросу выступил начальник УФМС России по Оренбургской области Константин Духанин. В своем докладе он сообщил, что в целом, в текущем году правоохранительными органами и органами власти обеспечен контроль за миграционной ситуацией на территории Оренбургской области.

- За последние 5 лет объем миграционных потоков через наш регион возрос более чем на 60%, а количество иностранцев, прибывающих непосредственно в нашу область - на 16%. Транзит мигрантов через территорию Оренбургской области рос опережающими темпами. В прошлом году данный показатель по региону составил 12,6%. Принимаемые меры превентивного, профилактического и ограничительного характера к правонарушителям – мигрантам позволил сократить рост транзита за 10 месяцев 2014 года до 1,0%. – сообщил начальник УФМС.

На фоне общей активизации миграционных процессов, вполне естественно выглядит растущий интерес со стороны мигрантов и к нашему региону. Так, если в прошлом году на миграционный учет было поставлено более 115 тысяч иностранных граждан (+ 4,5%), то в текущем году уже 106 тысяч (в аналогичном периоде прошлого года было 97 тысяч мигрантов).

Наибольшее количество иностранных граждан и лиц без гражданства прибывают в областной центр, города Орск, Бузулук, Бугуруслан и Оренбургский (сельский), Соль-Илецкий районы, в основном это граждане Узбекистана, Казахстана и Таджикистана.

Ежегодно увеличивается число иностранных граждан, обращающихся в Управление за получением разрешительных документов на занятие трудовой деятельностью на территории Оренбургской области.

Так, в текущем году пожелали трудиться на территории нашего региона около 23,5 тысяч трудовых мигрантов, из них 6300 по разрешению на работу у юридических лиц и около 17,5 тысяч – по патентам у физических лиц, чья деятельность не связана с извлечением прибыли. В аналогичном периоде прошлого года разрешительные документы на труд получили почти 19 тысяч трудовых мигрантов, в том числе 13,5 тысяч патентов.

Сумма поступившего налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа составляет почти 116 миллионов рублей (АППГ – 63 миллиона 800 тысяч рублей).

В целом по России разрешения на работу получили почти 1 миллион 69 тысяч трудовых мигрантов (-6,8%) и 2 млн. 60 тысяч мигрантов получили патент (+58,3%).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий