Из-за бездействия администрации сельсовета школа и детский сад не отапливались на протяжении нескольких дней

Бузулукский межрайонный прокурор по поручению прокуратуры Оренбургской области провел проверку по информации, изложенной в статье «Под Бузулуком детвора замерзает в школе и в детском саду», опубликованной в газете «Комсомольская правда-Оренбург» от 10 октября 2014 года. В ходе проверки установлено, что во второй декаде октября 2014 года, несмотря на объявление начала отопительного сезона, в детском саду «Колокольчик» и Искровской средней общеобразовательной школе отсутствовало отопление. Причиной стал порыв теплотрассы и теплового колодца, а также несвоевременное принятие сельской администрацией мер к решению вопроса о готовности коммунальных объектов к грядущему отопительному сезону.

Так, установлено, что МУП ЖКХ Бузулукского района эксплуатирует объекты коммунальной инфраструктуры, включая 3 отопительных котла 1988 года выпуска с 70%-ной степенью износа. Данное оборудование обеспечивает подачу тепла в школу, детский сад, сельский клуб, здание администрации сельсовета и четыре 8-квартирных дома.

В мае текущего года после комиссионного обследования котельной п. Искра Бузулукского района был сделан вывод о том, что котловое оборудование не подлежит дальнейшей эксплуатации. В июле администрация Пригородного сельсовета заключила с ООО «Проект Холдинг» договор на разработку проектно-сметной документации по техническому перевооружению котельной. Предварительная стоимость работ была определена в 2,5 млн. рублей, срок их выполнения – 1 августа 2014 года.

Однако по истечении указанного срока администрация не получила необходимой документации. При этом мер к подрядчику, не выполнившему принятых на себя обязательств, ни в претензионном, ни в судебном порядке принято не было. Также муниципалитет не требовал с ООО «Проект Холдинг» возврата полученного им аванса в размере 21 тыс. рублей. В итоге проект на техническое перевооружение котельной к началу отопительного сезона готов не был.

В августе 2014 года администрация сельсовета приняла решение о заключении договоров на проведение отдельных ремонтных работ котлов и оборудования к ним. Однако, в связи с запоздалым размещением информации о предстоящих закупках, договор на проведение пусконаладочных работ со специализированной организацией был заключен только 9 октября 2014 года, тогда как образовательные учреждения уже в середине сентября 2014 года были готовы к работе в осенне-зимний период.

В результате неправомерного бездействия администрации сельсовета школа и детский сад  не отапливались на протяжении нескольких дней. 9, 10 и 14 октября учебные занятия в школе не проводились.

Порывы теплотрассы и теплового колодца были ликвидированы во второй половине дня 14 октября 2014 года. ООО «Магистраль», выполнявшее муниципальный заказ, заменило два отопительных котла. Теплоснабжение всех объектов было восстановлено и в настоящее время осуществляется в штатном режиме.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства Бузулукский межрайонный прокурор внес представление в адрес главы Пригородного сельсовета. По результатам его рассмотрения специалист администрации, по чьей вине был затянут срок подачи тепла на социальные объекты, наказан в дисциплинарном порядке.

Кроме того, по требованию прокуратуры администрация сельсовета направила в адрес недобросовестного подрядчика  ООО «Проект Холдинг» претензию о возврате полученных авансовых средств.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий