В Акбулакском районе губернатор Юрий Берг принял участие в открытии двух дошкольных групп в МАОУ «Федоровская СОШ» на 50 мест каждая, что позволило на 100% обеспечить потребность жителей поселка в услугах дошкольного образования. На территории Федоровского сельского совета проживает 88 детей дошкольного возраста, из них родители 52 детей выразили желание отдать детей в дошкольную группу.

На условиях софинансирования по областной целевой программе «Дети Оренбуржья» были выделены средства: из федерального бюджета (13536,5 тыс. рублей), из областного бюджета (10829,2 тыс. рублей), из муниципального бюджета (3000,0 тыс. рублей) на проведение капитального ремонта здания Федоровской средней общеобразовательной школы.

Поздравляя жителей села с замечательным событием, глава области подчеркнул, что задача, поставленная Президентом РФ Владимиром Путиным по ликвидации очередности детей в дошкольные учреждения в возрасте от 3 до 7 лет в 2015 году, в Оренбургской области выполнена на год раньше. Только в этом году на эти цели было выделено из федерального и областного бюджетов более 1,5 млрд. рублей.

В октябре прошлого года на встрече с губернатором области жители с.Федоровка обратились к нему с просьбой помочь решить проблему с нехваткой мест в дошкольных учреждениях. Юрий Берг тогда пообещал помогать не только городам и райцентрам, но и малым селам.

- Объявленная Правительством России ликвидация до 2016 года проблемы с детскими садами в Оренбургской области будет решена в ближайшее время полностью, - сказал Юрий Берг. Он подчеркнул, что в каждом селе дети должны получать достойное воспитание и образование.

По традиции глава области вручил директору Федоровской СОШ Ирине Пфейфер сертификат на 100 тыс. рублей.

В учреждении для детей созданы благоприятные условия, отвечающие современным требованиям с соблюдением норм безопасности и комфорта.

Ввод в действие дошкольных групп позволил дополнительно создать в с. Фёдоровка 8 рабочих мест.

Глава Акбулакского района Геннадий Павленко считает, что создание современного дошкольного учреждения – это очередной шаг в социально-экономическом развитии Акбулакского района, а значит в улучшении жизни жителей с.Фёдоровка. Он поздравил всех жителей села с этим событием и подарил детям телевизор, чтобы они смотрели только веселые программы.

В ответном слове родители младшей группы поблагодарили губернатора Юрия Берга за то, что они были услышаны, и их проблемы решены.

В торжественной обстановке маленькие жители перерезали символическую ленточку и пригласили губернатора на маленький импровизированный концерт.

В мероприятии также приняли участие министр образования области Вячеслав Лабузов, начальник отдела образования Акбулакского района Наталья Калиночкина, генеральный директор «ВолгаУралСтрой» Александр Савранчук, глава сельского совета Виктор Даршт, родители, жители села.

Сегодня дошкольные учреждения Акбулакского района посещают 1081 ребенок. В 2013 году по областной программе «Дети Оренбуржья» была открыта дошкольная группа на базе МБОУ «Акбулакская СОШ № 3» на 25 мест.

Для справки:

В настоящее время в Оренбуржье процент обеспеченности детей в возрасте от 1 до 7 лет образовательными услугами составляет 69,7%. Согласно «дорожной карте» в области реализуется комплекс мер по ликвидации общей очередности. До конца 2014 года планируется завершить реализацию мероприятий и ввести в эксплуатацию 5651 дополнительное место, что позволит удовлетворить на 93% потребности населения на получение места в детском саду дошкольниками в возрасте от 1,5 лет и старше.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий