На прошлой неделе заместитель начальника управления по строительству и инвестициям министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Андрей Заплатин посетил Красногвардейский район. Он принял участие в пуске газа в новостройки с. Плешаново. В мероприятии приняли участие глава района Николай Чернышев, глава сельсовета Радик Райманов, представители подрядной организации, а также семьи, возводящие дома в этой части села.

Одной из «точек роста» жилищного строительства Красногвардейского района является малоэтажная жилая застройка в восточной части с. Плешаново. Площадь новой новостройки составляет почти 180 га. Под индивидуальное жилищное строительство предусмотрено 500 земельных участков. Планируется, что за 2013-2015 годы здесь будет построено свыше 30 тыс. кв. метров жилья. В настоящий момент осваиваются земельные участки первой очереди. Из 176 выделенных участков первой очереди 58 предоставлено многодетным семьям на бесплатной основе.

С участием средств областного бюджета ведется активная работа по обеспечению инженерной инфраструктурой данной жилой застройки. Так, в рамках программы газификации Оренбургской области, финансируемой за счет специальной надбавки к тарифам на услуги по транспортировке газа ОАО «Газпром газораспределение Оренбург» был построен газопровод протяженностью 8 км.

После запуска газа на газорегуляторном пункте, в этот же день три семьи смогли зажечь конфорки в своих домах. В ближайшее время еще 12 семей, подавшие документы на подключение, будут обеспечены голубым топливом.

Помимо газа жилая застройка на сегодняшний день обеспечена электросетями. Сети электроснабжения первой очереди были построены государственным унитарным предприятием «Оренбургские коммунальные электросети» в 2013 году. Строительство сетей велось в рамках областной программы «Стимулирование развития жилищного строительства Оренбургской области». 

По словам главы района Николая Чернышева, следующим шагом станет решение вопроса с водоснабжением новостройки. Проектная документация первой и второй очереди с привлечением субсидий областного бюджета уже подготовлена.

Кроме того, Андрей Заплатин ознакомился с ходом реконструкции детского сада в с.Подольск. С участием средств областного и местного бюджетов рядом с существующим зданием возведен пристрой на 20 дополнительных мест. В настоящее время на объекте завершаются работы по благоустройству. Двери обновленного детсада будут распахнуты для дошколят уже в этом году.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий