24 ноября в областном драматическом театре имени М. Горького прошла торжественная церемония вручения муниципальных наград: медали «Материнство» и Почетного знака «Отцовская слава».

11 лет подряд в ноябре лучшие мамы города награждаются муниципальной наградой – медалью «Материнство», учрежденной Оренбургским городским Советом с 2002 года по инициативе Союза общественных организаций «Женщины Оренбурга». С 2008 года появилась традиция чествовать также лучших отцов Оренбурга: за заслуги перед городом в воспитании детей, развитии и укреплении семейных традиций и ценностей лучшие из них получают почетный знак «Отцовская слава».

В адрес многодетных матерей и отцов прозвучало в этот день много поздравлений. Слова благодарности собравшимся родителям и их семьям выразили министр социального развития Оренбургской области Татьяна Самохина, Глава города Оренбурга Юрий Мищеряков, глава администрации Оренбурга Евгений Арапов, депутаты Оренбургского городского Совета, главы городских округов и представители общественности.

-  День матери - великий праздник! Правильно, что в 1998 году было принято решение этот день отмечать в ноябре. Сегодня в холодный     осенний день в этом зале очень тепло от вашей доброты и заботы. Быть родителями - это нелегкий, ответственный и в то же время очень почетный труд. От всей души желаю всем собравшимся в этом зале крепкого здоровья, успехов и семейного счастья,  - отметила Татьяна Самохина.

В нынешнем году в конкурсную комиссию на получение медали «Материнство» было представлено 33 кандидатуры от трудовых коллективов города. Комиссия по достоинству оценила заслуги каждой мамы и определила 6 оренбурженок, которые получили муниципальную награду.

Основными критериями при выборе претенденток на медаль стали не только деловые качества женщин, их профессиональные достижения и количество детей, но и успехи последних в учёбе, спорте, научной и культурной деятельности. Особое внимание уделялось участию в общественной жизни Оренбурга.

Медаль «Материнство» из рук Главы города Оренбурга Юрия Мищерякова получили:

  • - Ольга Николаевна Пугачева;
  • - Юлия Григорьевна Зуботыкина;
  • - Виктория Анатольевна Русских;
  • - Венера Юнировна Мунжасарова;
  • - Татьяна Васильевна Бахарева;
  • - Алварт Григорьевна Григорян.

Для получения Почетного знака «Отцовская слава» в комиссию было представлено 18 кандидатур, 6  из которых были удостоены наград.

- Семья - это большой труд. По значимости и ответственности материнская  и отцовская миссии не знают себе равных. Дать жизнь ребенку, воспитать его настоящим человеком - великое предназначение.  Именно  вы учите молодое поколение отзывчивости и милосердию, прививаете чувство ответственности за поступки, сохраняете семейные ценности, создавая основу будущего для детей и в конечном итоге - будущего Оренбуржья. Многодетных семей должно быть больше, тогда и наша страна будет процветать, ведь дети – это наше будущее. Воспитывая их и  заботясь о них, мы сможем вырастить достойных граждан своей державы, - подчеркнул в приветственном слове Евгений Арапов.- Я бесконечно рад тому, что с каждым годом в Оренбуржье становится всё больше добрых традиций, направленных на защиту материнства, детства, семейных ценностей. Несмотря на ограниченное количество наград, каждый из участников сегодняшнего мероприятия - победитель!

Глава администрации города Оренбурга Евгений Арапов наградил Почетным знаком «Отцовская слава»:

  • - Владимира Анатольевича Гришина;
  • - Николая Валерьевича Стручкова;
  • - Юрия Геннадьевича Быкова;
  • - Алексея Николаевича Колобова;
  • - Виктора Валерьевича Нижегородова;
  • - Александра Васильевича Увяткина.

Благодарственные письма другим участникам конкурса вручили заместитель Главы города Андрей Шевченко, депутат Оренбургского городского Совета Ольга Березнева,  главы Северного и Южного округов Сергей Чуфистов и Валерий Журавлев.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий