Народный коллектив Студенческого центра ОГУ - ДК «Россия» стал победителем VII межрегионального конкурса «Русская песня – 2014» в номинации «Вокальный ансамбль». Гала-концерт конкурса прошел 22 ноября на сцене Оренбургской областной филармонии. В состязаниях приняли участие более 400 человек из Оренбургской, Нижегородской, Омской, Челябинской, Курганской, Свердловской, Самарской и Ульяновской областей, Приморского края, Татарстана, Башкортостана и Республики Казахстан.

Любители народного творчества боролись за звание лучших в четырех номинациях: «Вокальный ансамбль», «Фольклорно-этнографический ансамбль», «Народный хор» и «Сольное пение». Лиричные и веселые, душевные и заводные песни звучали в этот день на сцене областной филармонии. Но «Ой, блины» и «Кони» в исполнении народного вокального ансамбля «Экскурс» не оставили равнодушным ни одного зрителя.

– Мы уже принимали участие в «Русской песне» в 2010 году и стали тогда лауреатами третьей степени, – отметила руководитель «Экскурса» Юлия Леонтьева. – В этом году география участников заметно расширилась, вырос и уровень: все коллективы представили себя более чем достойно. Выступать последними в конкурсной программе непросто, но «экскурсанты» справились с задачей – сумели добавить задора в общее настроение зрительного зала.

Звание лауреата первой степени в номинации «Вокальный ансамбль» студенты ОГУ разделили с земляками – вокальной группой «Зоренька» из Пономаревского района Оренбургской области, превзойдя десять соперников из Свердловской области, Приморского края и Республики Казахстан. Обладателем Гран-при «Русской песни» в этом году стал народно-фольклорный ансамбль «Веретено» из Ульяновской области.

Оценивали выступления конкурсантов настоящие профессионалы, в числе которых заслуженная артистка Российской Федерации, хормейстер ансамбля «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной Татьяна Саванова.

– Ребята выступили на очень высоком уровне, особенно если учесть тот факт, что коллектив «Экскурса» состоит из непрофессионалов, то есть из студентов, у которых нет специального музыкального образования, – отметила Татьяна Ивановна.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий