Энергетики провели плавки гололеда на линиях электропередачи

В минувшие выходные на востоке области сложились нестабильные погодные условия. Из-за резких колебаний температуры, высокой влажности воздуха и тумана на линиях электропередачи в Медногорском районе электросетей образовались гололедные отложения толщиной 20 миллиметров.  

Чтобы предотвратить аварийные ситуации на линиях энергетики филиала ОАО «МРСК Волги» (входит в группу компаний ОАО «Россети»)-«Оренбургэнерго» провели 5 плавок гололеда на линиях электропередачи напряжением 10, 35, 110 киловольт, которые обеспечивают электроэнергией жителей поселков Новопокровка, Карагай-Покровка, Башкалган, Блява.     

«Плавки проводились более 5 часов, на работу в выходные дни вышли 6 сотрудников Медногорского района электросетей, - прокомментировал и.о. начальника Медногорского РЭС Дмитрий Давыденко. - На трех линиях электропередачи плавки гололеда были проведены по схеме с отключением энергоснабжения потребителей».

Решения о проведении плавок принимаются специалистами районов электросетей на месте после проведения осмотров линий электропередачи в контрольных точках. В случаях, когда схема плавки отсутствует, сотрудники производственных служб и РЭС обивают лед вручную с помощью деревянных шестов.

Для справки            

Оренбургская область относится к зоне повышенного гололедообразования. Поэтому для некоторых линий электропередачи предусмотрены схемы плавки гололедного осадка. Подготовка и проверка оборудования выполняются летом, в период проведения ремонтов и подготовки к осенне-зимнему периоду. Для каждой линии разрабатывается технологическая карта, в которой указываются параметры плавки: сила тока, время проведения. В филиале ОАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго» действует 440 схем плавок гололедного осадка.       

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий