Итогом выполнения включённых в реестр для господдержки инвестиционных проектов станет создание четырёх тысяч новых рабочих мест. Оренбуржье - один из регионов Приволжского федерального округа, где на областном и муниципальном уровнях успешно внедрены все 15 требований Стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата.

С начала текущего года рост инвестиций в области по отношению к аналогичному прошлогоднему периоду составил более 100%. За девять месяцев на развитие социальной сферы и экономики региона направлено 99 миллиардов рублей. Результатом этой работы стало завершение реализации ряда крупных инвестиционных проектов, большинство из которых ориентировано на решение актуальной для сегодняшнего дня задачи импортозамещения.

В сфере промышленного производства – это печная линия №2 на базе Аккермановского рудника и ООО «Южно-Уральской Горно-перерабатывающей компании» в г. Новотроицке; выпуск почвообрабатывающего, посевного и опрыскивающего оборудования на производственной площадке ООО «Джон Дир Русь» в г. Оренбурге; производство эмульсионных взрывчатых веществ и их компонентов на базе ОАО «Оренбургские минералы» в г. Ясном.

В сельском хозяйстве и пищевой промышленности – это  планируемое до конца года завершение строительства таких объектов, как убойное производство крупного рогатого скота в Саракташском районе и Сорочинский маслоэкстракционный завод.   

Всего на сегодняшний день в областной реестр для предоставления мер господдержки включены 22 инвестиционных проекта. Общий объем инвестиций на их реализацию составляет около 210 млрд. рублей. Итогом выполнения проектов будет создание в области не менее 4 тысяч новых рабочих мест.  

Примечательно, что нормативно-правовая база, регулирующая поддержку инвестиционной деятельности и защиту прав инвесторов, принятая в нашем регионе, признана Агентством стратегических инициатив лучшей в Российской Федерации наряду с Республикой Татарстан.  

Ключевым документом для повышения инвестиционной привлекательности области является Стратегия инновационного развития до 2020 года. Среди определенных региональным законодательством мер господдержки самой действенной является предоставление налоговых льгот. Только в текущем году решением Инвестиционного совета правом на пониженную налоговую ставку по налогу на прибыль наделены пять предприятий области, общая стоимость инвестпроектов которых составляет 29,8 млрд. рублей.

Немалую роль в эффективном сопровождении инвестиционных проектов играет ОАО «Корпорация развития Оренбургской области», заключившая соглашения о сотрудничестве в привлечении инвестиций и создании благоприятного инвестиционного климата с большинством муниципальных образований области. В числе проектов, в которых Корпорация принимает прямое финансовое участие – «Модернизация производственных мощностей ООО «Буруктальский никелевый завод»; «Реконструкция и модернизация молокоперерабатывающего производства на ООО «Бугурусланмолоко»; застройка микрорайона «Никольский» на территории г. Бузулука; ЗАО «Литосфера» и ряд других.

Ещё одним стимулом для развития инвестиционной деятельности стал принятый в текущем году закон «Об индустриальных парках в Оренбургской области», который даёт возможность малому и среднему предпринимательству встраиваться в систему федерального финансирования. Инициативу создания промпарков уже поддержали такие известные представители бизнеса как ОАО «Оренбургские минералы»; холдинг «Металлоинвест», ЗАО «Фабрика пуховых платков», «Базис Агрологика».

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин подчеркнул, что позитивный опыт Оренбургской области по улучшению инвестиционной среды был отмечен на заседании Комиссии по улучшению инвестиционного климата, снижению административных барьеров и развитию малого и среднего предпринимательства в Приволжском федеральном округе, прошедшем 17 ноября т.г. в Йошкар-Оле. «Приволжским полпредом Михаилом Бабичем, в числе факторов, определяющих успех этой работы, была подчёркнута важность института Уполномоченных по правам предпринимателей, действующих в субъектах округа. Именно им предприниматели могут донести свои предложения по улучшению инвестиционного климата, администрирования, взаимодействию с контрольно-надзорными органами. Уполномоченные – это сегодня та прямая коммуникация между первыми лицами федеральных органов исполнительной власти и самими предпринимателями».

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий