Вклад региональной науки в социально-экономическое развитие Оренбургской области обсуждался на Совете старейшин Сегодня в Колонном зале Дома Советов состоялось заседание Совета старейшин при Губернаторе Оренбургской области. Первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин приветствовал собравшихся от имени губернатора Юрия Берга. В своем выступлении он отметил, что развитие сферы образования и стимулирование научной деятельности – это приоритеты социальной политики Российской Федерации. Сегодня в российской системе образования и науки продолжаются реформы, цель которых – добиться максимальной эффективности образовательного процесса на всех его уровнях и наибольшего коэффициента полезной деятельности от научных разработок.

В Оренбургской области представлены три основных направления науки – вузовская, академическая и отраслевая. В силу специфики вклад каждого их этих направлений в социально-экономическое развитие региона неравнозначен. Ключевую роль сегодня играет вузовская наука.

Вузы готовят кадры, в том числе научно-педагогические, и реализуют 114 направлений научных исследований. У вузов, по сути, есть все, что нужно для успешного развития любого направления науки: научная школа; необходимая база; научные кадры; интеграция с российским и международным образовательным пространством; готовность и заинтересованность в решении многодисциплинарных научных задач.

За период с 2011 по 2013 год оренбургские вузы выпустили из аспирантуры 625 человек, из них 213 (34%) – с одновременной защитой диссертаций. За те же три года в вузах области подготовлены 15 докторантов.

- Академическая наука занимается фундаментальными проблемами. В Оренбургской области она представлена научным центром Уральского отделения РАН и отраслевыми институтами, которые сегодня переживают непростой период. Реформирование академии наук и разработка новых критериев оценки эффективности деятельности научных организаций могут привести к тому, что в регионе не останется академической науки как таковой. И если мы сейчас ее потеряем, то потом вернуть ее будет просто невозможно, - сказала Сергей Балыкин.

Он также подчеркнул, что руководители научных организаций всегда должны помнить, что подготовка кадров – это основа жизни любой научной организации. За 2011 – 2013 годы в НИИ, работающих в области, подготовлено 35 аспирантов, с защитой 10 человек (28,5%).

В 2014 году в виде областных грантов академическая наука получила 10 миллионов рублей – это 30% от всего объема грантовой поддержки в регионе.

Первый вице-губернатор отметил, что поручение Президента России Владимира Путина обеспечить сохранение структурной целостности, имущества и кадровых ресурсов организаций академической науки мы должны выполнять общими усилиями. Области нужна программа развития академической науки, нужна единая идеология.

Касаясь отраслевой науки, Сергей Балыкин подчеркнул, что в области она продолжает работать практически в автономном режиме. Зачастую мы даже не знаем о достижениях отраслевых институтов, конструкторских бюро, ведомственных НИИ. Хотя они решают важные научные проблемы.

Интеграционным оператором региональной науки должно стать министерство образования области. Его главная задача – создать для научной интеграции благоприятные административные условия и разработать адекватные механизмы.

- Все мы понимаем, что значит наука для Оренбуржья. Это статус региона, качество образования и кадровый потенциал, инновации, которые так нужны нашему производству, и конкурентоспособность региональной экономики, - сказал Сергей Балыкин.

Он проинформировал, что целевые индикаторы и показатели федеральной государственной программы развития науки и технологий определены четко. Так, к 2020 году средний возраст исследователей должен составить 44,9 года. Это значит, надо готовить молодые кадры.

- Доля инновационной продукции в общем объеме реализованной продукции к 2020 году должна составлять 34%. А это значит, надо интегрировать науку в региональные потребности экономики и развивать в структуре научных и образовательных организаций малые инновационные предприятия. В Оренбургской области начинающие МИПы получают бюджетную поддержку, в том числе грантовую. Но инновационная активность оставляет желать лучшего, - сказал Сергей Балыкин.

По федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы» идет постоянный отбор предложений по формированию тематик научных исследований. За 2013–2014 годы от Оренбургской области не поступило ни одного предложения.

Министру образования области Вячеслав Лабузову было поручено:

- усилить контроль за целевым и эффективным использованием средств, выделяемых на науку;

- совместно с научно-педагогическим сообществом и всеми заинтересованными структурами разработать отдельные мероприятия подпрограммы научно-технического развития области с обязательной интеграцией в нее всех научных и образовательных организаций;

- предусмотреть вовлечение в научную деятельность школьников, что соотносится с требованиями закона «Об образовании», так как процесс воспитания научной культуры и молодых талантов является одним из обязательных условий стратегии развития непрерывного образования.

В заключение Сергей Балыкин подчеркнул, что в целом работа в научной сфере региона будет продолжаться по ряду направлении.

Первое (нормотворческое) – совершенствование нормативно-правовой базы с учетом современных социальных и экономических тенденций.

Второе (образовательное) – подготовка кадров и приток молодежи в науку.

Третье (собственно кадровое) – поддержка и сохранение научных кадров, которые уже пришли в науку.

Четвертое (экономическое) – рациональное использование средств областного бюджета, выделяемых на научные исследования и инновации, с учетом регионального заказа на научные разработки.

Пятое (внедренческое) – незамедлительное внедрение в хозяйственный оборот области результатов достойных прикладных исследований.

С докладом о повышении вклада региональной науки в социально-экономическое развитие Оренбургской области выступили министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов, исполняющая обязанности министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Наталья Безбородова.

На заседании обсуждался и был утвержден план мероприятий Совета старейшин при Губернаторе Оренбургской области по подготовке к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Членам Совета рекомендовано принять активное участие в выполнении утвержденных мероприятий, а также в мероприятиях органов исполнительной власти и общественных организаций.

В заседании также приняли участие вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, представители научного сообщества области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий