Из-за обрушений берега реки Сакмары под угрозой разрушения остается участок железнодорожного пути

Проблемы обрушения береговой линии р.Сакмары у села Желтого Саракташского района обсуждались в Департаменте промышленности и инфраструктуры Правительства РФ. 19 ноября первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин принял участие в совещании у заместителя директора Департамента промышленности и инфраструктуры Правительства РФ Евгения Дитриха по поводу неблагоприятной ситуации, связанной с изменением береговой линии реки Сакмары и ее приближением к железнодорожному пути на участке Оренбург-Орск Южно-Уральской железной дороги.

Совещание проводилось по инициативе губернатора Оренбургской области Юрия Берга, который с данным вопросом обращался к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву.

На заседание также были приглашены представители федеральных структур: Минтранса, МЧС – в том числе начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области Петр Иванов, Минприроды, Росводресурса, Росжелдора, ОАО «РЖД».

Сергей Балыкин подробно проинформировал собравшихся о проблеме и принятых Правительством области мерах. В частности, перенесены в безопасную зону газопровод, линия связи, линия электропередач и автодорога. Осуществляется постоянный мониторинг состояния обрушающегося берега и приняты меры по обеспечению безопасности населения. По заказу Правительства области, Южно-Уральский научно-исследовательский институт водного хозяйства (г.Челябинск) разработал проект укрепления левого берега реки у села Желтого.

На сегодняшний день из-за обрушений берега реки под угрозой разрушения остается участок 126-127 км железнодорожного пути Оренбург-Орск Южно-Уральской федеральной железной дороги.
Представители министерств и ведомств, участвующие в совещании, отметили, что Правительством Оренбургской области были приняты все необходимые меры в пределах своей компетенции, оценили ситуацию как критическую и. приняли решение готовить обосновывающие документы на имя председателя Правительства РФ о выделении средств на проведение берегоукрепительных работ.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий