Выставка «Белая роза», рассказывающая о немецких студентах-антифашистах, боровшихся с гитлеровским режимом в Мюнхене в годы второй мировой войны, открылась сегодня в Ташкенте. Оренбургское происхождение одного из организаторов мюнхенской «Белой розы» – Александра Шмореля – причина того, почему вот уже 15 лет Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» совместно с немецкими коллегами показывает выставку в городах бывшего Советского Союза. Этой весной экспозиция открылась в Алма-Ате. Теперь до конца года «Белая роза» работает в столице Узбекистана. Место проведения – Православный духовно-административный центр при Свято-Успенском кафедральном соборе Ташкента выбран не случайно, ведь антифашист Александр Шморель прославлен Русской православной церковью в феврале 2012 года как Святой Александр Мюнхенский.

Об особом звучании этой российско-германской темы в наши дни говорил на открытии чрезвычайный и полномочный посол России в Узбекистане Владимир Тюрденёв. Его немецкий коллега господин Хёфер-Виссинг подчеркнул, что подвигом «Белой розы» гордится сегодня каждый немец. То, что данная выставка открывает в Узбекистане цикл мероприятий, посвященных 70-летию Победы, подчеркнули в своих выступлениях руководитель представительства «Россотрудничества» в Узбекистане Виктор Шулика и Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Именно «Россотрудничество» выступило инициатором и организатором приезда «Белой розы» в Ташкент, а глава Среднеазиатского митрополичьего округа предоставил для проведения выставки достойное помещение.

В рамках мероприятий в Ташкенте президент фонда «Евразия» Игорь Храмов выступил перед преподавателями и студентами германистики Узбекского государственного университета мировых языков, передал большую подборку книг Оренбургского книжного издательства для русских библиотек Узбекистана. Неожиданным продолжением истории с «Белой розой» для оренбуржцев стало приглашение Митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия детскому хору «Новые имена» Оренбургской областной филармонии выступить в Ташкенте с большим Рождественским концертом в январе 2015 года.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий