Круглый стол на тему «Экологическая культура населения Оренбургской области в современных условиях» прошел вчера в рамках IV специализированной выставки «Управление отходами. Экология». Мероприятие было организовано по инициативе областного министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений. Участники заседания, в числе которых были представители органов исполнительной и законодательной власти области, ученые, преподаватели ВУЗов, школ, руководители общественных организаций и учреждений культуры, обменялись мнениями по широкому кругу вопросов, связанных с наиболее актуальными проблемами формирования экологической культуры населения области, наметили возможные пути и перспективы их решений.

В своем выступлении заместитель министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Владимир Белов подчеркнул, что сегодня формирование экологической культуры граждан должно быть направлено прежде всего на развитие у населения всех возрастов и социальных групп активной общественной позиции как в отстаивании своих законных прав на благоприятную окружающую среду, так и в практическом участии в мероприятиях по формированию такой благоприятной среды, предотвращении и недопущении экологических правонарушений.

- Основные направления формирования экологической культуры не могут быть эффективно реализованы, если природоохранные принципы не будут внедрены в сознание общества путем массового воспитания и пропаганды охраны окружающей среды. Чем раньше мы начнем пересматривать результаты своей деятельности, соизмерять их с последствиями для окружающей нас среды, тем быстрее можно будет перейти к исправлению своих ошибок, как в идеологической сфере, так и в сфере экономической, - отметил заместитель министра.

С концепцией проекта областного закона «Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры населения Оренбургской области» присутствующих ознакомил первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Бенцман.

О  перспективах   развития   системы   экологического   просвещения в г. Оренбурге и г. Орске рассказали заместитель начальника отдела охраны окружающей среды администрации г. Оренбурга Валерий Бадрунов и начальник отдела экологии администрации г. Орска Ольга Кныш.

Ведущую роль в эколого-просветительской деятельности играют учреждения образования и культуры, общественные экологические организации. Свои доклады о проделанной работе и предложения по ее совершенствованию представили заместитель директора по научно-исследовательской и методической работеГАОУДОД «Оренбургский областной детский эколого-биологический центр» Сергей Корнев, заведующий кафедрой биологии, природопользования и экологической безопасности Института управления рисками и комплексной безопасности ОГАУ Ася Филиппова, доцент кафедры экологии и природопользования ОГУ Елена Гривко, доцент кафедры «Технология продуктов питания и техносферная безопасность» ВТУ Ольга Мережко, представитель движения «Зеленая Россия» в Оренбургской области Елена Вольнова, региональный лидер «Зеленого движения «ЭКА» в Оренбургской области Динара Турманова, главный библиотекарь научно-методического отдела Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К.Крупской Ирина Скробот и молодёжный министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Станислав Болычевский.

По итогам состоявшегося обсуждения участники заседания признали целесообразным рекомендовать органам власти, образовательным и культурным учреждениям, общественным организациям, средствам массовой информации продолжить активное взаимодействие в вопросах экологического образования и просвещения населения области; развивать образовательные и природоохранные проекты экологической направленности, в том числе связанные с деятельностью волонтёрского экологического движения; участвовать в эколого-просветительской деятельности среди разных категорий граждан, прежде всего, в молодежной среде.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий