В Оренбургской области принят план мероприятий по повышению рождаемости на 2014 – 2018 годы

По поручению министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерации субъектами Федерации разработаны региональные планы демографического развития на среднесрочный период. Министерством социального развития Оренбургской области проведен анализ реализуемых в регионе мер по повышению рождаемости, оценена результативность каждого мероприятия с точки зрения ожидаемого прироста рождений и выработаны предложения, которые помогут сохранить позитивные тренды рождаемости.

Так, планом демографического развития предусмотрено повышение суммарного коэффициента рождаемости - количества рождений на одну женщину - с 2,01 в 2014 году до 2,11 в 2018 году. Общий коэффициент рождаемости, характеризующий число рожденных на 1000 человек, должен увеличиться с 14,8 до 15,8.

В плане отражены три направления: мероприятия по сокращению уровня материнской и младенческой смертности, укреплению репродуктивного здоровья населения, здоровья детей и подростков; меры, мотивирующие к рождению детей, а также предложения по формированию здорового образа жизни и повышению культурно-нравственных ценностей населения, в том числе направленные на развитие позитивного имиджа семьи, материнства, отцовства, повышение ценности традиционной многопоколенной семьи.

Реализация намеченных мер позволит на 23 процента увеличить прогнозную численность родившихся в период с 2014 по 2018 год.

- Сегодня в Оренбургской области отмечаются позитивные тенденции в сфере демографии, - отметила министр социального развития Татьяна Самохина. - Так, суммарный коэффициент рождаемости заметно превышает общероссийский: 2,01 против 1, 707. Немаловажную роль в улучшении демографических показателей сыграло то, что в регионе в последние 4 года планомерно и последовательно совершенствовалась система социальной поддержки семьи с детьми. Наша цель сохранить и развить позитивные тенденции. План мероприятий по повышению рождаемости – важный документ, которым мы будем руководствоваться в своей работе.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий