Дмитрий Кулагин: "Осенний призыв проходит организованно"

Сегодня вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин провел очередное заседание призывной комиссии области. В повестку дня был включен вопрос о ходе выполнения Указа Президента от 30 сентября 2014 года № 647 «О призыве в октябре-декабре 2014 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву». Кроме того, были заслушаны отчеты начальников отделов военного комиссариата Оренбургской области по Северному округу г.Оренбурга Валерия Торубарова и Южного округа г.Оренбурга Алексея Поснова о ходе медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву осенью 2014 года и их личной роли в этом процессе.

Касаясь первого вопроса, Дмитрий Кулагин отметил, что план-задание, установленное штабом округа для нашего региона, выполняется (план – 2349 человек, по состоянию на 14 ноября т.г. отправлены в войска – 272 гражданина, 11,6 % от плана). Осенний призыв проходит организованно, отправки в войска осуществляются планово. Призывные комиссии городов и районов работают четко, сотрудники областного сборного пункта в полной мере осуществляют призыв и отправку граждан в войсковые части Министерства обороны России и силовых структур.

В то же время вице-губернатор нацелил отдел призыва, отделы военкомата по муниципальным образованиям, членов призывной комиссии области и представителей общественных организаций на активную работу в оставшиеся 1,5 месяца призыва.

- За 11 дней ноября мы должны отправить в войска более 500 человек, а в декабре т.г. – 1311 человек. График очень напряженный, - сказал Дмитрий Кулагин.

Говоря о дополнительном (повторном) медицинском обследовании граждан в ходе осеннего призыва, вице-губернатор обратил особое внимание на высокий показатель не завершивших допмедобследование: по области – 206 человек, по г.Оренбургу – 39 человек. По мнению Дмитрия Кулагина, минздраву и военно-врачебной комиссии военкомата необходимо добиваться резкого снижения таких  дообследований  после начала призывных кампаний.

- О состоянии здоровья призывников врачи и работники военкоматов  обязаны знать с 17 лет и за год до призыва и отправки в войска,  а то и более (призывной возраст до 27 лет). Ребят, не годных к военной службе можно подлечить или определить заранее, - считает вице-губернатор. Он поручил министерству здравоохранения и военному комиссариату области совместно с главами городов и районов проработать вопрос о проведении в межпризывной период дополнительного (повторного) медицинского обследования граждан, подлежащих призыву на военную службу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий