Через МФЦ Оренбуржья принято более 330 тысяч заявлений граждан

Получение услуг по принципу «одного окна» становится доступным для жителей отдалённых посёлков и граждан с ограниченными возможностями здоровья. В Оренбуржье продолжается работа по развитию информационного общества. Сегодня МФЦ региона оказывают порядка 140 государственных, муниципальных и услуг негосударственных фондов. Через многофункциональные центры с начала года принято свыше 332 тысяч заявлений граждан - это почти на треть больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Получение услуг по принципу «одного окна» становится всё более доступным для граждан с ограниченными возможностями здоровья и жителей отдалённых населённых пунктов. В настоящее время эта задача решается с помощью двух мобильных МФЦ, действующих в пилотном режиме в Оренбурге и Новосергиевском районе.

На реализацию мероприятий по расширению сети МФЦ в муниципальных образованиях области в текущем году предусмотрено 206,3 миллиона рублей, из них 132,2 миллиона из областного и 74,1 миллиона из федерального бюджета.

Сформирована инфраструктура областного правительства с региональным узлом системы межведомственного электронного взаимодействия (РСМЭВ). На сегодняшний день к ней подключены все органы исполнительной власти, оказывающие услуги и участвующие в межведомственном взаимодействии, и 92,8 % органов местного самоуправления. Идёт работа по подключению к РСМЭВ остальных сельских поселений посредством спутниковых систем связи.

18 ноября т.г. заседании Окружного координационного совета по развитию информационного общества в Приволжском федеральном округе проанализировано выполнение Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». На заседании отмечено, что средний охват населения услугами МФЦ в ПФО близок к 50%, поставлены задачи по совершенствованию этой работы. Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин подчеркнул, что: «Оренбуржье по охвату населения услугами многофункциональных центров вписывается в среднеокружные параметры – к концу текущего года данный показатель у нас составит 44,9%. Вносятся необходимые поправки в региональные и муниципальные нормативные правовые акты, укрепляется электронное межведомственное взаимодействие, решаются финансовые и инфраструктурные вопросы, в том числе в части обеспечения уже действующих и планируемых к открытию МФЦ высокоскоростными оптическими линиями связи. Эти меры позволят выйти к 2015 году на 94,9% охвата населения услугами МФЦ».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий